Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юные музыканты из Ревды впервые стали участниками и лауреатами Екатерининского певческого фестиваля

Юные музыканты из Ревды впервые стали участниками и лауреатами Екатерининского певческого фестиваля

В конце декабря хор мальчиков и юношей детской музыкальной школы Ревды, в составе 37-ми человек, в содружестве с приходом во имя Святого Архистратига Михаила участвовал в VII фестивале-конкурсе детских хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины. И стал лауреатом фестиваля. Лучшие исполнители литургических песнопений, в том числе и ревдинский хор, пели за Божественной литургией, совершаемой архиепископом Викентием в Храме-на-Крови и участвовали в заключительном концерте победителей фестиваля в екатеринбургском Дворце культуры железнодорожников.

Руководитель хора Елена Петухова сказала:

«Мы смогли принять участие в таком фестивале благодаря помощи и поддержке настоятеля Михаило-Архангельского храма священника Алексия Сыскова и регента церковного хора матушки Анны. В нашей музыкальной школе мы поем духовную музыку, у нас есть такой учебный предмет».

Еще в августе 2010 года юные ревдинские музыканты получили из Екатеринбургской епархии приглашение на фестиваль. Руководитель хора Елена Петухова и концертмейстер Галина Щипачева выбрали в качестве конкурсной программы антифон «Благослови душе моя Господа», «Отче наш» Дубенского, русскую народную песню «Славны были наши деды» и песню «Вечный огонь».

Каждую неделю хористы ходили в воскресную школу, где им рассказывали о храме, об истории Православия, Дети присутствовали на вечерней службе и пели на клиросе за Божественной литургией. Перед поездкой на фестиваль отец Алексий благословил каждого участника хора.

По словам Елены Петуховой, «пели ребята так, как никогда в жизни. И во время фестивального прослушивания, и на богослужении в Храме-на-Крови, и на концерте в ДК железнодорожников. В Храме-на-Крови дети пели с особенным трепетом и благоговением. С клироса так молитвенно звучали их ангельские голоса! А внизу молились тысячи человек…»

По материалам газеты «Городские вести» г.Ревда
www.revda-info.ru

 

20 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс