Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники екатеринбургского филиала «Первой грузовой компании» перечислили средства на строительство храма в честь Порт-Артурского Образа Божией Матери

Сотрудники екатеринбургского филиала «Первой грузовой компании» перечислили средства на строительство храма в честь Порт-Артурского Образа Божией Матери

15 марта 2008 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы "Державная", Всероссийский Крестный ход "Под звездой Богородицы" прошел по улицам уральской столицы. По пути его следования, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки трех храмов в честь Икон Пресвятой Богородицы.

Все Богородичные иконы, в честь которых будут освящены престолы строящихся в уральской столице храмов, были прославлены в дни земной жизни императора Николая II.

У старого железнодорожного вокзала завершается возведение храма в честь Державного Богородичного образа. На старой железнодорожной станции Шарташ строится церковь в честь Иконы Божией Матери «Валаамская».

Близ железной дороги, у пешеходного и автомобильного моста на улице Шевченко, заложен храм в честь Богородичной Иконы "Порт-Артурская". История этого образа удивительна. Изначальный вариант был написан специально для Порт-Артурской военно-морской базы более ста лет назад, во время русско-японской войны. Однако тогда икона к российским воинам не попала, а позже ее следы затерялись, пока, уже в наше время, несколько лет назад ее не обнаружили в Иерусалиме, в антикварной лавке. Икона была выкуплена и в настоящее время находится во Владивостоке.

Сотрудники Екатеринбургского филиала ОАО «Первая грузовая компания» (www.pgkweb.ru) оказали поддержку строительству храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Собранные средства были перечислены на счет Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви.

Возведение этого храма будет способствовать сохранению исторических ценностей, культурному просвещению и духовному развитию населения Екатеринбурга и области, считают в организации.

«Коллектив Екатеринбургского филиала Первой грузовой компании без промедлений откликнулся на призыв Екатеринбургской епархии и внес свой посильный вклад, - сообщил директор филиала Виталий Кущенко, - появление храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы - одно из серьезных и значимых событий в истории Екатеринбурга».

 

27 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс