Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге открылся фестиваль искусств «Любимый сердцу монастырский уголок», посвященный десятилетию Царской обители

В Екатеринбурге открылся фестиваль искусств «Любимый сердцу монастырский уголок», посвященный десятилетию Царской обители

23 сентября исполняется 10 лет со дня основания в урочище Ганина яма монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В рамках юбилея праздничные мероприятия проходят в монастыре и в Екатеринбурге.

Накануне в художественной галерее «Окно» уральской столицы открылся фестиваль искусств «Любимый сердцу монастырский уголок»: большой совместный проект обители и творческих деятелей Екатеринбурга.

Творческий площадки фестиваля посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка побывал на открытии выставки живописи, фотографий, прикладного творчества о Царском монастыре. Совместно с директором галереи Светланой Валерьевной Долгановой глава Епархии ознакомился с экспозицией работ, созданных на выездных пленэрах на монастырской территории.

Владыка на словах и письменно поблагодарил уральских мастеров и всех тех, кто трудился над созиданием выставки, сохраняя и приумножая любовь к искусству. По мнению архиепископа Викентия, открытие в светском учреждении праздничных мероприятий, посвященных монастырю на Ганиной яме, показывает, что душу русского человека невозможно сломить.

Также в центре стартовал поэтический конкурс «Мне сердце тронула обитель». Открывая вечер поэзии, Архиепископ Викентий рассказал собравшимся о десятилетней истории монастыря.

Наместник обители игумен Феодосий (Гажу) наградил директора галереи «Окно» и инициатора фестиваля искусств Светлану Долганову юбилейным почетным знаком.

Участники творческого вечера читали стихи, исполняли собственные песни о Царской Семье и обители.

Лучшие произведения о Царской Семье и монастыре издадут отдельной книгой. Как сообщили организаторы, поэтический конкурс только начался и все, кто желает принять в нем участие, могут принести свои творения в галерею «Окно», по адресу: Екатеринбург, площадь Субботников 1, Центр культуры и искусств «Верх-Исетский».

 

21 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс