Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий выступил на круглом столе-конференции «Государство, общество и Церковь - взаимодействие в сохранении семейных ценностей»

Архиепископ Викентий выступил на круглом столе-конференции «Государство, общество и Церковь - взаимодействие в сохранении семейных ценностей»

В Екатеринбурге состоялся круглый стол-конференция «Государство, общество и Церковь - взаимодействие в сохранении семейных ценностей», ставший финальным заседанием в череде мероприятий, приуроченных к старту реализации в области Всероссийской демографической программы «Святость материнства». Программа инициирована Фондом Андрея Первозванного и «Центром национальной славы России».

Участие в завершающем «круглом столе» приняли около 400 человек - представители министерств и ведомств, общественных организаций. В их числе был архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Организаторы программы отметили важный опыт области - кризисные отделения для женщин и школы приёмных родителей уже не первый год работают на Среднем Урале. Кроме того, работают восемь «социальных поликлиник», выездные бригады, в которые входят специалисты широкого профиля - медики, психологи, социальные работники, юристы. Действуют центры социальной помощи семье и детям.

Владыка Викентий обратил внимание на важность усилий социальных служб в деле укрепления семьи, ее поддержки. По словам главы Епархии, на территории области установлено тесное взаимодействие Церкви и органов власти, в частности, с областным министерством социальной защиты населения.

«Семья - это святыня, малая церковь. В основе семьи должна быть вера в Бога и нравственность, которая этой верой дается. Семья дает благо пребывать в кругу близких людей. Опора на православную веру необходима в деле сохранения семейных ценностей», - подчеркнул Владыка.

Екатеринбургская епархия готова действенно помогать в реализации программы «Святость материнства». В частности, Церковь может содействовать в поиске социальных работников и волонтеров для помощи молодым матерям, оказавшимся в кризисной ситуации. Кроме того, в Епархии разработан комплекс учебной литературы, в том числе для общеобразовательных школ, способствующей духовно-нравственному воспитанию детей. Епархиальный издательский центр, отметил Владыка Викентий, тоже стремится своими средствами формировать положительный образ семьи и продолжит это делать.

Идею укрепления семейных ценностей поддерживают и многие общественные организации Среднего Урала. Они организуют школы приемных родителей, различные благотворительные акции и мероприятия. По итогам встречи между правительством области и межрегиональным общественным фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной деятельности по реализации Всероссийской демографической программы «Святость материнства».

 

21 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс