Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подведены итоги работы летних православных лагерей

Подведены итоги работы летних православных лагерей

Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии провел круглый стол на тему «Воцерковление в православных летних лагерях». Ведущие круглого стола - настоятель Архиерейского подворья в честь Иверской иконы Божией Матери города Первоуральска священник Василий Зудилов и инспектор Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Священник Василий Зудилов поделился опытом работы православного гостевого загородного лагеря – такая форма работы еще мало распространена в приходах Епархии. Хотя организацией детского отдыха в летние каникулы занимаются практически во всех приходах, организовывая православные детские площадки и лагеря.

А на круглом столе выступил настоятель храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца поселка Юшала Тугулымского района Игорь Онкин. Батюшка рассказал, что нынешним летом в приходе работал православный патриотический подростковый лагерь «Заозерье». Работа православного лагеря была согласована с районным управлением образования. Лагерь проходил в форме коротких смен с одной ночевкой в палатках, установленных на берегу озера - на противоположной стороне от деревянного храма. За лето проведено десять смен. В двух из них участвовали воспитанники воскресных школ приходов Юшалы, Тугулыма, Заводоуспенского, учителя и ученики Юшалинской школы, в третьей смене – гости из Тюмени: ребята из поискового отряда «Кречет».

В лагере действовали программы духовно-нравственного просвещения, военно-патриотического и экологического воспитания. Ребята провели работы по расчистке поселкового озера, по спасению его от заболачивания и зарастания. Они изучали местную флору и фауну, по научному «биогеоценоз». Побывали на приходской пасеке. Посмотрели, как растет хлеб…

Работа лагеря продолжается. Она не окончится и с началом нового учебного года. Правда, в сентябре в палатках ночевать будет уже холодно, поэтому лагерь при храме будет открывать свои двери по субботним и воскресным дням, в свободное от школьных занятий время.

Настоятель прихода в честь Всемилостивого Спаса города Туринска священник Федор Герасимов поделился впечатлениями об участии ребят воскресно-приходской школы в миссионерской экспедиции «Славянский ход 2010». 5 июня 2010 года из города Тюмени стартовал первый этап ежегодной миссионерской экспедиции «Славянский ход-2010». Он прошел по югу Тюменской области на автобусах. Юноши Воскресных школ приходов епархии пройдут крестными ходами по приходам Тюменского, Ялуторовского и Ишимского благочиний, посетят Исетский, Казанский, Юргинский, Ялуторовский, Голышмановский, Аромашевский, Заводоуковский, Упоровский районы юга Тюменской области. Для участников «Славянского хода» на приходах благочиний будет предложена большая культурная, спортивная и оздоровительная программа. Завершился первый этап «Славянского хода» участием юных миссионеров в ежегодном Крестном ходе с Абалакской иконой Божией матери, который прошел в Тобольске 19-20 июня. Ребята приняли участие и в праздновании памяти святителя Иоанна Тобольского и собора Сибирских святых 23 июня.

Завуч церковно-приходской школы прихода во имя святителя Николая Чудотворца микрорайона Синие Камни города Екатеринбурга А.В.Щепеткин поделился опытом работы по организации духовной жизни воспитанников в приходском детском выездном православном лагере. Такой палаточный лагерь проводится в приходе уже несколько лет, и он стал любимым местом отдыха ребят.

Учащийся Екатеринбургской Православной Семинарии А.В.Щербаков в своем выступлении рассмотрел вопросы, направленные на преодоление конфликтных ситуаций, которые нередко возникают в молодежной среде.

Участники круглого стола отметили, что они получили немало новой, интересной информации, которая в будущем пригодится им для организации работы с молодежь в своих приходах.

 

27 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс