Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На секциях съезда православных законоучителей рассмотрены вопросы церковного просвещения

На секциях съезда православных законоучителей рассмотрены вопросы церковного просвещения

Глубоко насыщенным и содержательным стал первый день работы VI Епархиального съезда православных законоучителей. После пленарного заседания работа форума проходила по секциям.

Учебный отдел, Отдел церковно-приходских школ, катехизаторский и миссионерский отделы Екатеринбургской епархии провели секцию для настоятелей приходов, священства, завучей церковно-приходских школ и катехизаторов «Актуальные вопросы церковного просвещения». Руководитель секции – Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, куратор – руководитель Учебного отдела епархии Инга Владиленовна Королькова. На ней рассматривались вопросы взаимодействия приходов епархии и общеобразовательных учреждений области. Особое внимание было уделено роли церковно-приходской школы в жизни приходской общины, внимательно рассмотрены канонические основы катехизации.

В работе секции приняли участие настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца города Тавды протоиерей Сергий Циммер, который поделился опытом работы прихода с общеобразовательными школами города. Консультант Правящего архиерея Екатеринбургской епархии по образованию и науке Сергей Николаевич Погорелов в своем сообщении подробно остановился на использовании законодательной базы для взаимодействия с образовательными учреждениями и органами управления образованием.

В рамках обсуждения вопроса о роли церковно-приходской школе в жизни приходской общины, на секции, куратором которой выступила руководитель Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко, был проведен анализ развития церковных школ за 20009-10 учебный год.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери города Екатеринбурга выступил с сообщением «Место церковной школы в процессе катехизации на приходе». Настоятель прихода во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Полевского, протоиерей Сергий Рыбчак в своем выступлении заострил внимание на работе с педагогическими кадрами, рассматривая эту деятельность как часть катехизации на приходе.

Преподаватель церковно-приходской школы при монастыре в честь новомученников и исповедников Российский города Алапаевска Г.А. Одинцова остановилась на особенностях работы и профессиональной компетенции руководителя церковной школы, которые предъявляет современная действительность. А Иннокентий Николаевич Григорьев, заместитель руководителя Миссионерского и молодежного отделов Епархии детально рассмотрел и проанализировал роль церковной школы в жизни православной общины.

На секции «Канонические основы катехизации, ее куратор, руководитель Миссионерского и Молодежного отдела епархии иерей Александр Сандырев особенно остановился на вопросах ответственности священника и ответственности всей приходской церковной общины за людей, принимающих святое крещение. В продолжение темы разговора выступил руководитель Катехизаторского отдела иерей Димитрий Ощепков с сообщением «Крещение и покаяние: каноны и практика». А протоиерей Алексий Яковлев, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца города Екатеринбурга предложил коллегам доклад-диспут «Что должен знать современный катехизатор?»

 

25 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс