Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные учебные заведения - инновационная модель общеобразовательной школы

Православные учебные заведения - инновационная модель общеобразовательной школы

Уже сам факт того, что съезд православных законоучителей проводится в столице Урала нынче уже в шестой раз, говорит о том, Роль Церкви в воспитании духовности, нравственности и культуры чрезвычайно высока. Исходя из этого, органы государственной власти Свердловской области осуществляют поддержку деятельности религиозных организаций на Среднем Урале. Съезд православных законоучителей можно назвать особой соборной встречей, в ходе которой они имеют возможность обменяться опытом работы, наметить планы на будущее, найти пути приобщения детей и подростков к тем высоким нравственным ценностям, которые несет в себе Православие.

В нынешнем году форум православных законоучителей проводится под девизом «Твердость веры – основа жизни». А где, как ни в православных общеобразовательных учебных заведениях, получают наши дети и подростки первые азы православной истории и культуры, первые практические навыки церковной жизни?

О том, какое значение в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения играют православные общеобразовательные учебные заведения, какие задачи они решают, и какие цели и новые ориентиры ставят перед собой, шел разговор на круглом столе. Руководитель секции - иеромонах Иероним (Миронов), директор православной гимназии во имя святых Царственных Страстотерпцев города Екатеринбурга и куратор секции - директор Православной школы во имя Казанской иконы Божией Матери и святых Царственных Страстотерпцев Тамара Егоровна Тихонова постарались направить разговор в такое русло, чтобы каждый желающий мог высказать свое мнение по обсуждаемой теме, задать интересующие их вопросы.

В результате состоялся интересный, конструктивный разговор. Иеромонах Иероним рассмотрел православную гимназию как инновационную модель современной общеобразовательной школы. А организатор внеклассной работы Свято-Алексеевской православной школы города Екатеринбурга остановилась на системе духовно-нравственного воспитания во внеклассной работе.

Преподаватель истории Православной школы во имя Казанской иконы Божией Матери и святых Царственных Страстотерпцев города Заречный Н.П. Комухина, рассказала о формировании духовно-нравственной личности учащихся на уроках истории и через авторский курс «История Великой Отечественной войны 1941-1945гг» в пятом классе.

Яркой и красноречивой демонстрацией того, как интересен и важен авторский курс педагога по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников, стало выступление учеников этой школы Кирилла Васильева и Ефима Мельникова, которые рассказали о встречах с интересными людьми на школьных уроках истории.

 

25 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс