Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Успенские храмы Екатеринбургской епархии ждут гостей на престольный праздник

Успенские храмы Екатеринбургской епархии ждут гостей на престольный праздник

В субботу, 28 августа, весь христианский мир торжественно и радостно будет праздновать день светлого преставления Божией Матери. Хотя и кажется, что празднуемое событие печально, исполнено слез, потому что здесь мы встречаемся со смертью, однако святая Церковь радуется и ликует, и нас к тому призывает. Почему же в день Успения Божией Матери мы должны радоваться? Потому что само слово «успение» показывает, что смерть Пресвятой Богородицы была необыкновенная. Это был сон, за которым скоро последовало радостное пробуждение.

Святая Церковь старается и в нас пробудить такое бесстрашие к смерти, потому что бессмертная жизнь в будущее столь несомненная для христианина, что он и воистину смотрит на смерть, только как на сон.

Вот потому праздник Успения Пресвятой Богородицы столь почитаемый верующими людьми, и в честь этого величайшего события по всей России освящено множество храмов. На территории Екатеринбургской епархии имеется несколько храмов в честь Успения Пресвятой Богородицы, которые готовятся встретить престольный праздник праздничными торжественными богослужениями.

Богомольцев и паломников готовятся встретить в селе Заводоуспенское Тугулымского района, в поселке Нейворудянка города Кировграда, в Верхней Пышме, в городе Березовском, в рабочем поселке Верхняя Сысерть, в поселке Белоярском, в селе Верхняя Синячиха, в поселке Новоуткинск города Первоуральска, в поселке Атымья Ивдельского района, в поселке Зайково и селе Краснополянское Ирбитского района. В Екатеринбурге праздничные богослужения по случаю престольного праздника пройдут в Успенских храмах на Эльмаше и на ВИЗе.

В своих молитвах верующие люди прославляют Пресвятую Богородицу, как заступницу за весь род человеческий. Всякий раз, когда нам особенно тяжело, будем искать защиту и утешение для самих себя в нашем постоянном молитвенном обращении к Божией Матери. И если мы будем молитвенно обращаться к Пресвятой Богородице, то враг рода человеческого не сможет одолеть нас, не сможет ничего худого сделать нам, ибо Матерь Божия защитит нас от его поползновений и напастей.

 

25 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс