Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители Тавды слушали духовные песнопения и восхищались мастерством народных умельцев

Жители Тавды слушали духовные песнопения и восхищались мастерством народных умельцев

День памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси ныне включен в число светских праздников.

С надеждой и верой к жителям Тавды, собравшимся на музейной полянке отметить столь знаменательное событие, обратился настоятель городского прихода во имя Святителя Николая Чудотворца священник Сергий Циммер:

«Как человек в Крещении рождается духовно, так Русь Крещением князя Владимира родилась духовно. Есть такое понятие «культурообразующая религия». Именно Православие стало культурообразующей религией для Руси. Ни одна культура не создала религию, потому что это движение снизу вверх. Религия формирует отношения между людьми, отношение к государству, отношения в семье, отношение к старшим, отношение к младшим, отношение к Богу...

Более тысячи лет существует наша вера. И даже несмотря на то, что 70 лет она преследовалась, и не просто преследовалась, а искоренялась и уничтожалась, тем не менее, Церковь никому не победить, потому что она «будет стоять до скончания века». Мне бы хотелось, чтобы мы с вами об этом никогда не забывали, помнили о том, какую славную мы имеем историю, и ценили то, что для нас приобрел князь Владимир.

Хочется, чтобы мы наших детей привели к вере, и у них было светлое, доброе будущее».

На музейной полянке состоялось костюмированное представление: девушки были в русских сарафанах, а юноши - в пестрых рубахах. Порадовали русскими народными танцами, музыкой и играми, принять участие в которых могли все желающие.

На выставке народных ремесел, проходившей прямо на открытом воздухе, зрители могли ознакомиться с творчеством тавдинских и иногородних мастеров.

Крутинский сельский дом культуры привез на выставку картины, узорчатые скатерти и мягкие игрушки. Кружок «Подруги» демонстрировал удивительные шали и изделия из бисера, любезно приглашая посетителей пройти курс обучения вязанию и бисероплетению. Травяные куклы, фигурки животных из травы представил кружок «Параскевушка» православного духовно-просветительского центра «Древо познания».

Желающие с удовольствием лепили свистульки, игрушки, украшения под руководством сотрудника городского музея леса Ольги Ефремовой.

Но особое внимание посетителей привлекла самая русская обувь - лапти. Мастер Исмаил Минязов вязал их прямо на глазах изумленных мальчишек, которые впервые увидели берестовую обувку.

Работал трактир с исконно русскими блюдами: блинами, пирогами и вареной картошкой.

В праздничном концерте, подготовленном городским управлением культуры и кино и Свято-Николаевским приходом, приняли участие певчие клироса Свято-Николаевского прихода (регент Ольга Котельникова), православный хор «Покров» (руководитель Любовь Буракова), шумовой оркестр Дома ветеранов (руководитель Татьяна Кузмицкая), народный хор ветеранов «Сударушки» Центра культуры «Россия» (руководитель Лариса Латыпова), народный коллектив, ансамбль «Родные напевы» ЦК «Россия» (руководитель Ирина Кляузова, аккомпаниатор Максим Крутиков), молодежный клуб «Свеча» Свято-Николаевского прихода (руководитель Вера Аллагова), ансамбль детского сада №18 «Родничок» (руководитель Лариса Латыпова), танцевальный коллектив «Горошины» ЦК «Россия» (руководитель Елена Ушакова), солистка ансамбля «Родные напевы» Тамара Зырянова.

…Под звуки колокольного перезвона праздник подошел к завершению. Зрители потихонечку расходились, жалея, что все хорошее заканчивается. Но атмосфера радости надолго останется в их душах.

Искренняя благодарность сотрудникам музея и всем, кто устроил тавдинцам такое замечательное праздничное действо.

Фоторепортаж

 

17 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс