Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Алапаевской святыне поклонились тысячи жителей волгоградской земли

Алапаевской святыне поклонились тысячи жителей волгоградской земли

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Волгоградскую епархию принесены святыни: из московского Свято-Данилова монастыря: частица мощей преподобного Серафима Саровского, его прижизненный портрет, части мироточивого камня, на котором молился преподобный Серафим, четки и части священных одежд; из Екатеринбургской епархии: частица мощей преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.

Малый ковчег с частицей честной десницы преподобномученицы пребывает в алапаевском соборе в честь Святой Живоначальной Троицы с лета 2008-го года. Именно в этом храме в последние дни земной жизни молились Великая Княгиня Елизавета и инокиня Варвара, а склеп церковного здания стал местом временного захоронения князей Царского Дома Романовых. Отсюда, вместе с отступающими частями Белой Армии, были вывезены на Святую землю их останки. Ныне мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары перевезены в Иерусалим, в монастырь Святой Марии Магдалины в Гефсимании.

Несколько дней святыни провели из Московского Свято-Данилова монастыря и из города Алапаевска в городе Волжский. Их торжественная встреча состоялась в Серафимовском храме. Это радостное событие совпало с престольным праздником – обретением мощей преподобного Серафима Саровского. В этот день Божественную литургию совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

За время пребывания святынь в Волжском благочинии тысячи людей посетили Серафимовский храм, пребывавший открытым круглосуточно.

Затем святыни посетили Дубовское благочиние Волгоградской епархии.

14 августа частица мощей преподобного Серафима Саровского и частица мощей преподобномученицы Елисаветы доставлены в Камышин, где будут пребывать с 14 по 17 августа. За эти дни святыни посетят городские приходы: храм во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского, Троицкий соборный храм, Никольский кафедральный собор.

По материалам infokam.su, www.vlgeparh.com

 

16 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс