Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские подростки побывали в лагере православных следопытов на озере Увильды

Уральские подростки побывали в лагере православных следопытов на озере Увильды

Завершился лагерь-слет православных следопытов на озере Увильды в Челябинской области, который проходил в течение двух недель, сразу после XII всероссийского слета трезвенников. Вместо ожидаемых ста человек участниками стали около 230 детей от 9 до 15 лет из Челябинска, Екатеринбурга и других городов. Программа, как обычно, была очень насыщенной. Тема смены «Найди свое имя», то есть любимое дело, а может быть, и профессию.

Палаточный лагерь был поделен на «детскую республику» и «старших». День у всех начинался с зарядки и утреннего молитвенного правила. От завтрака до обеда шли занятия. Катехизис, история скаутинга, рукоделие, поделки из подручных материалов, морское и поварское дело – это лишь начало списка.

Первую половину дня юные следопыты учились выживать в лесу теоретически: разводить костер, оказывать первую медицинскую помощь, предотвращать конфликты в коллективе. А вечером и иногда ночью начиналась практика. В этом году приехало много новичков, не знакомых с полевыми условиями, поэтому не обошлось без курьезов.

Однажды ночью ребята получили задание дойти незамеченными до «вражеского лагеря» и устроить там диверсию – бросить травы в костер, посолить воду в котелке, украсть заложника или флаг. Задача осложнялась тем, что сами «враги» патрулировали лес с фонариками и «убивали» всех, кто двигался слишком шумно. «Убитым» нужно было возвращаться обратно в лагерь.

Немного в стороне от «вражеского лагеря» расположились на ночлег туристы. Некоторые следопыты приняли их за цель своего ночного путешествия и набросали в костер травы. В ответ полетели палки, так что воду в котелке юные разведчики посолить не успели. В итоге инструкторы извинялись перед туристами, а те даже помогали всем следующим следопытам найти нужное направление.

Погода в первую половину смены тоже была испытанием. Жаркое лето именно в это время сменилось дождями, что в условиях палаточного городка совсем не легко. В последние дни вышло солнце, лагерь просох, появился «удачный» ветер. В это время только некоторым участникам посчастливилось прокатиться на паруснике «Святитель Николай», подаренном братству три года назад. Так что название «морская» смена из-за погоды не оправдала.

Сейчас у дружины «Росич» братства православных следопытов началась новая, «конная» смена у д. Картуган Аргаяшского района. Здесь среди других занятий у скаутов по традиции проводится конная подготовка.

www.prosvetcentr.ru

 

13 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс