Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге издана книга об истории старопышминского прихода в честь Сретения Господня

В Екатеринбурге издана книга об истории старопышминского прихода в честь Сретения Господня

В Екатеринбурге увидела свет книга под названием «Встреча», об истории храма в честь Сретения Господня рабочего поселка Старопышминск. Автор издания – православный журналист, член Союза журналистов России Тамара Александровна Бортникова. Консультант – заведующая отделом использования и публикации документов Государственного областного архива Ольга Алексеевна Бухаркина.

Книга повествует об истории одного из старейших храмов Урала. Она написана в форме небольших очерков о судьбах людских, о том, что пришлось пережить старинной церкви за годы существования, о том, как возрождается и расцветает приход в наши дни.

Адресована широкому кругу читателей, интересующихся историй и культурой Русской Православной Церкви, судьбами народа и Отечества Российского.

Открывается издание обращением архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к благочестивым читателям:

«С большой пользой духовной читаем мы жития святых, чтобы следовать наставлению Апостольскому: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Но не менее полезной для духовного наставления может быть история того или иного прихода, ибо, именно рассматривая истории трудов наших благочестивых предков, осмысляя испытания, в которых они выстояли, мы можем приобщиться к нашим истокам. Только идя по этому пути, мы можем возродить наше Отечество, сделать нашу жизнь более радостной, более приятной, а самое главное – более богоугодной.

Эта книга рассказывает об истории Сретенского прихода, о тех, кто подвизался в этой общине в предшествующие годы и о тех, кто трудится здесь ныне. Особенно важным представляется повествование о новомученике Старопышминском диаконе Иоанне Плотникове и рассказ о святынях храма, о благочестивом устроении его прихожанами окрестностей своего поселения в соответствии с православными традициями.

Желаю вам, читателям этой книги, ее авторам и всем, кто содействовал ее выходу в свет, благих трудов во имя веры Христовой и на благо Матери-Церкви и Отечества нашего.

Да благословит Господь дальнейшие труды по благоустроению и благоукрашению храма в честь Сретения Господня, чтобы неустанно возносилась под его сводами молитва о Святой нашей Матери – Русской Православной Церкви, о Богохранимой стране нашей, властях, воинстве и народе ее, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте».

 

30 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс