Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломники из городов Урала и Сибири собрались в Меркушино, чтобы молитвенно почтить память священномученика Константина (Богоявленского, +1918)

Паломники из городов Урала и Сибири собрались в Меркушино, чтобы молитвенно почтить память священномученика Константина (Богоявленского, +1918)

Весной 1917 года в село Меркушино на служение был направлен выпускник Пермской духовной семинарии священник Константин Богоявленский.

Во всем православном мире это село известно как место явления нетленных мощей праведного Симеона Верхотурского, чудотворца, имя которого почитается далеко за пределами Урала и Сибири.

Меркушино, одно из красивейших сел Урала, было основано в 1620 году как перевалочный пункт на Сибирском торговом пути. Благодаря прекрасному природному ландшафту. К началу XX века в селе было построено две церкви: одна небольшая во имя Святого Симеона, под алтарем которой находилась гробница праведника с цельбоносным источником, другая - величественная, трехпрестольная во имя Архистратига Божия Михаила. Храмы были соединены крытой кирпичной галереей.

…В неспокойное время началось служение отца Константина. После прихода к власти большевиков для всей России наступило время тяжких испытаний, в разных местах вспыхивали народные бунты. В июле 1918 года года вспыхнуло восстание против советской власти и в Верхотурском уезде. Восстанием было охвачено семь волостей: Меркушинская, Красногорская, Дерябинская, Отрадновская и три волости Махневские.

После подавления восстания по всему уезду прошла волна расправ. В том числе в селе Меркушино был совершен «показательный» (по словам местных жителей) расстрел священника и старосты храма. Когда их вели из церкви к месту казни, за сельское кладбище, отец Константин шел и всю дорогу сам себя отпевал. Их заставили рыть себе могилу, а затем на виду у насильно собранных сельчан расстреляли.

17 июля 1918 года (по старому стилю) в церковной метрической книге появилась запись о том, что «местной церкви священник Константин Стефанов Богоявленский» отпет и захоронен в церковной ограде. Причина смерти — «разстрел». Указан и день смерти — 14 июля, в графе «лета умершего» стоит цифра «22». Отпевание новомученика совершали священник Алексей Хлынов, диакон Феодор Алексеев и псаломщик Александр Гашев. 14 июля в 1918 года было воскресным днем…

Сохранился помянник тех лет с именами убиенных, среди которых большинство — иереи, диаконы, монахи. Ныне они прославлены в лике святых новомучеников и исповедников Российских. Так как помянник напечатан типографским способом, есть все основания предполагать, что составлялся он для распространения по всем уральским, а возможно, и не только уральским приходам. Под №31 в нем значится: «Константин Богоявленский, с. Меркушинское, Верхот. разстреленъ 14 июля, с. Меркуш.»

Но церквей, где бы могло совершаться поминовение новомученика, с каждым годом в стране становилось все меньше и меньше. В Меркушино за годы советской власти стройный архитектурный ансамбль из двух храмов и соединявшей их галереи был уничтожен. Село стало пустеть и медленно умирать…

Только в 1996 году богослужебная жизнь в Меркушино начала возрождаться. Было основано подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, постепенно отреставрирован Свято-Симеоновский храм, в мае 2001 года совершена повторная закладка Михаило-Архангельской церкви на сохранившемся фундаменте.

А через год после закладки, 31 мая 2002 года при проведении строительных работ, у левого придела восстанавливаемого храма были обретены нетленные останки неизвестного священника. Как выяснилось впоследствии, он был убит выстрелом в голову. Здесь же было найдено небольшое Евангелие в металлическом окладе, напечатанное в Московской синодальной типографии в 1893 году. На первой странице стояла надпись: «4/V 17г. г. Пер-ь», «Свящ. Константин Богоявленск-». В результате графологического исследования удалось установить, что запись сделана священником Константином Богоявленским. Тогда-то и начался сбор сведений, позволивших узнать об этом новом угоднике Божием.

Примечательно, что буквально через полтора месяца после обретения мощей, 15 июля 2002 года, священномученик Константин Богоявленский был канонизирован в лике Новомучеников Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Сегодня главная святыня возрожденного меркушинского Михаило-Архангельского храма – нетленные мощи священномученика Константина.

В 2006 году во имя этого новомученика был освящен нижний придел Михаило-Архангельской церкви – храм-баптистерий с двухметровой купелью, выполненной в византийском стиле, для совершения Таинства Крещения с полным погружением.

Сегодня множество паломников их уральских и сибирских городов собрались в Меркушино, чтобы молитвенно почтить память святого батюшки, отдавшего свою жизнь за православную веру отцов и дедов.

 

27 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс