Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храмовые образы полутораметровой высоты написаны для Введенского храма на пожертвования жителей Верхних Серег

Храмовые образы полутораметровой высоты написаны для Введенского храма на пожертвования жителей Верхних Серег

Введенский храм в Верхних Сергах местные жители называют «царским». Такое название церковь обрела благодаря многочисленным иконам Царской Семьи, но и две массивные крестообразные колонны посреди церкви, чем-то напоминающие колонны Успенского Собора Московского Кремля. Во времена глубокой старины, за торжественными богослужениями в Успенском соборе у правой колонны стоял Патриарх, а у левой Царь.

В верхнесергинском храме вокруг подобных же массивных колонн, поддерживающих церковные своды, в перспективе будут поставлены восемь киотов с большими иконами святых (по четыре вокруг каждой колонны). Некоторые иконы уже написаны на пожертвования горожан (образ Божией Матери «Державная», иконы великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Далмата Исетского, преподобномучениц Елизаветы и Варвары). А на остальные иконы постепенно, всем миром, собираются средства.

Подобные же большие полутораметровые иконы будут установлены также во все межоконные проемы.

Не так давно в северном приделе появилась храмовая икона Божией Матери «Всецарица», перед которой молятся об исцелении от онкологических заболеваний.

Когда все большие образы будут написаны, тогда внутреннее убранство молитвенного помещения получит свое полное завершение.

Трехпрестольный каменный Введенский храм был возведен в 1897 году. В тридцатые годы XX века он был закрыт богоборцами и превращен в клуб, а в 1993-м - возвращен верующим. По сохранности, красоте и оригинальности архитектуры храм входит в число наиболее выдающихся храмов Екатеринбургской епархии и даже России.

В течение многих лет Введенская церковь реконструируется и благоукрашается трудами жителей Верхних Серег и благотворителей прихода.

 

27 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс