Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В III Областной день трезвости на площади у Свято-Екатерининской часовни Екатеринбурга будет совершена Литургия под открытым небом

В III Областной день трезвости на площади у Свято-Екатерининской часовни Екатеринбурга будет совершена Литургия под открытым небом

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось совещание, посвященное подготовке и проведению ставшего традиционным на Среднем Урале III Областного дня трезвости. В нынешнем году он состоится 11 сентября.

На совещании присутствовали благочинные церковных округов и руководители епархиальных Отделов.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий предложил провести в этот день Литургию под открытым небом: на площади перед часовней во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Тысячи людей вознесут соборную молитву Господу, Пресвятой Богородице, святым небесным заступникам об избавлении людей, обуреваемых страстью к алкоголю и иным пагубным пристрастиям. В богослужении под открытым небом примут участие студенты, старшеклассники, военнослужащие, командный и руководящий состав силовых структур Уральского региона, представители казачества, рабочие и служащие, пенсионеры и домохозяйки.

Во всех церковных благочиниях в этот день будет возноситься сугубая молитва о страждущих от алкоголизма, табакокурения, наркомании.

Для того, чтобы как можно людей узнали о предстоящем богослужении, в почтовые ящики екатеринбуржцев будут доставлены специальные информационные листовки.

По словам Владыки, с алкогольным злом нужно бороться сообща, и только всем миром можно его победить: «Соборная молитва будет услышана Господом, и Господь поможет пьющим людям выйти из такого тяжелого состояния».

Духовник православного общества «Трезвение» священник Игорь Бачинин поделился опытом подготовки ко II областному дню трезвости, который состоялся в прошлом году. Положительным признан опыт Богородице-Касперовского прихода поселка Кольцово, организовавшего в прошлом году трезвеннический месячник.

Обществом «Трезвение» выпущен сборник материалов по прошлогоднему дню трезвости, методическое пособие «Праздник трезвости в школе».

Руководители Отделов внести свои предложения по улучшению подготовки к дню трезвости.

В ближайшее время в областном правительстве состоится заседание оргкомитета трезвеннического дня, включающий представителей областной власти, священнослужителей, активистов общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

На епархиальном совещании прозвучало предложение составить обращение в ГУВД области об усилении контроля со стороны милиции за исполнением постановлений о запрещении распития спиртного в общественных местах, о запрещении продажи алкоголя несовершеннолетним, а также торговли спиртным в ночные часы.

Также участники встречи обсудили проведение традиционного актового дня общества «Трезвение»; возможность выступления известных, уважаемых людей по теме вреда алкоголизма в светских и церковных СМИ.

Архиепископ Викентий призвал духовенство и руководителей епархиальных подразделений активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию в школах, средних и высших учебных заведениях, чтобы дети, подростки, молодежь стремились к нравственной, благочестивой, богоугодной жизни, в которой нет места зависимостям и страстям.

Глава епархии призвал приходское священство активно участвовать в борьбе с алкоголизмом в сельской местности, где он стал настоящим злом.

«У каждого человека должно быть трезвение души, стремление к ее спасению. Если человек живет трезвой жизнью, он понимает, что употребление спиртного является помрачением ума. Каждый должен знать, что путь ко спасению лежит через трезвение ума и сердца», - сказал Владыка.

 

23 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс