Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий посетил открывшуюся в Екатеринбурге выставку «Свет уральской иконы»

Архиепископ Викентий посетил открывшуюся в Екатеринбурге выставку «Свет уральской иконы»

В Екатеринбургском областном краеведческом музее открылась выставка «Свет уральской иконы» - уникальное собрание более двухсот предметов уральской церковной старины из музейных фондов: рукописные и старопечатные книги; живописные, резные, литые иконы, созданные и бытовавшие на Урале в XIV - ХХ веках.

На выставке практически каждый предмет является шедевром. Экспозицию открывают ранние привозные работы мастеров Москвы, районов Поволжья и русского Севера. Среди них шедевр музейного собрания ─ икона "Благоразумный разбойник Рах", датируемая XVI веком. Это одна из самых ранних сохранившихся на Урале икон, привезенных русскими переселенцами.

Большинство уральских живописных икон созданы в XVIII ─ XIX веках прославленными иконописцами из Невьянского завода ─ Богатыревыми и Чернобровиными, заложившими основу самобытной невьянской школы. Этой же традиции следовали иконописцы, работавшие в Екатеринбурге, ─ братья Романовы, в Староуткинском заводе ─ отец и сын Филатовы.

Святые образы, написанные признанными мастерами, соседствуют с народными иконами, привезенными из уральских сел, очень наивными и вместе с тем подкупающими своей простотой.

Наряду с невьянскими иконами и пластикой из медного литья представлены образы, написанные по церковным заказам. Особое место среди них занимают иконы святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца Урала и Сибири.

На торжественное открытие выставки пришли искусствоведы, художники, представители власти, жители города. В числе почетных гостей были потомки прославленных иконописцев.

Выставку «Свет уральской иконы» посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка с большим вниманием осмотрел экспозицию, поблагодарил ее организаторов и отметил, что данная выставка «способствует восстановлению связи времен, духовно-нравственному просвещению нашего народа».

Экспозиция открыта по адресу: Екатеринбург, ул.Малышева, 46.

Тел. для справок: (343) 376-47-19, 376-47-62.

Фото Областного краеведческого музея
www.uole-museum.ru

 

14 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс