Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С общей молитвы в храмах начинают Петров пост жители Среднего Урала

С общей молитвы в храмах начинают Петров пост жители Среднего Урала

Сегодня Православная Церковь празднует память отцов семи вселенских соборов. Вселенские Соборы обычно собирались в самые сложные исторические периоды жизни Церкви, когда волнения в христианском мире ставили христианский народ перед выбором.

Семь Вселенских Соборов - это становление Церкви, ее догматов, определение основ христианского вероучения. Отцы Семи Вселенских соборов на протяжении веков хранили Православие, формулировали догматы веры и заложили основы для всей последующей истории жизни Церкви Божией.

В этот же день по уставу Православной Церкви начинается Петров пост. Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

С соборной молитвы в храмах начали путь Петрова поста и жители Среднего Урала.

Петров пост всегда начинается после недели Пятидесятницы, и прекращается 12 июля в день празднования первоверховных апостолов Петра и Павла. Он зависит от того, как рано или поздно бывает Пасха, и потому продолжительность его различна. В этом году была самая ранняя Пасха из всех возможных, поэтому и Петропавловский пост будет самым продолжительным – 6 недель.

Подвиг Петрова поста менее строг остальных постов: во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня - по понедельникам, средам и пятницам - воздерживаться от рыбы, вина и масла, в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы. В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.

 

31 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс