Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковный календарь. 31 мая - память мученика Феодота Анкирского

Церковный календарь. 31 мая - память мученика Феодота Анкирского

Святой мученик Феодот жил в городе Анкире, где содержал гостиницу. Когда началось Диоклетианово гонение, не открытый еще язычниками христианин Феодот стал ревностно и разнообразно помогать своим единоверцам. Он укрывал их у себя, кормил, одевал; оделял всех голодных и лишенных крова; ободрял и выкупал заключенных из темницы; разыскивал тела мучеников за веру, отдавал за них большие деньги и тайно предавал христианскому погребению.

Когда открылось, что Феодот христианин, он был подвергнут жесточайшим истязаниям и казнен в 303 году.

Жизнь святого мученика Феодота показывает нам, что он всегда помнил заповедь Спасителя: “Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд” (Лк. 6,36). А как милосерден к нам Господь?

Он “так возлюбил… мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3,16). Он подает нам все необходимое, даже прежде нашего прошения и даже тем, которые не знают и не почитают Его. Он щадит и милует нас, когда мы согрешаем и прощает все наши грехи, когда каемся и исповедуем их перед Ним.

А как милосерден к нам Единородный Сын Божий? Он, Владыка и Творец наш, имея славу и блаженство у Отца Своего прежде сложения мира, ради нас, грешных, оставил эту славу, смирил и уничижил себя, человеком пришел на землю, принял на Себя все наши грехи, терпеливо и кротко переносил поругания, страдания и мучения, миловал врагов Своих и скорбел об окаменении их сердец, пригвожденный ко кресту, молился за Своих распинателей. Принеся Себя в жертву за людские грехи, передал нам все сокровища Своей благодати, послал нам Духа Святого; терпеливо ожидает и милостиво принимает наше покаяние и питает нас Своей Плотью и Кровью.

Вот какого милосердия и любви требует и ожидает от нас Господь! Как отражение высочайшей любви Божией к нам, наша любовь должна быть такой же самоотверженной, смиренной и незлобивой. Она не должна пренебрегать бедностью, смущаться неблагодарностью и злобой людской, должна любить даже врагов и зложелателей. “Если любите любящих вас, - говорит Господь, - какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят” (Лк. 6, 32).

Как отблеск долготерпеливой и милосердной любви Божией, наша любовь должна быть снисходительной к недостаткам и немощам ближних, должна покрывать их согрешения, прощать всякое оскорбление и обиду, должна оказывать ближним всякую возможную помощь и услугу. Наш христианский долг – подать руку помощи нуждающимся, утешить скорбную душу словом любви, подкрепить братским советом и молитвой, охранить от соблазнов мира и собственных его страстей.

“Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас” (Ин. 15,12). Это для Спасителя лучшая благодарность за все Его благодеяния, лучшее вознаграждение за все труды и страдания, которые терпел Он ради нас. Любовь и милосердие – наше истинное счастье и спасение.

 

31 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс