Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученики Зареченской православной школы совершили поездку по уральским святыням

Ученики Зареченской православной школы совершили поездку по уральским святыням

Ученики православной общеобразовательной школы в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Страстотерпцев (pravoslavie-zar.by.ru) побывали на интересном, увлекательном уроке церковного краеведения. Целый прекрасный весенний день юные жители города Заречный провели, путешествуя по храмам Южного церковного округа Екатеринбургской епархии.

Автобус для поездки предоставил давний друг учебного заведения Александр Валерьевич Мусихин. Вместе с детьми и педагогами в дорогу отправился духовник школы, настоятель зареченского Свято-Никольского храма священник Николай Неустроев.

Первую остановку сделали в селе Бруснятское, где несет служение старинной постройки Свято-Троицкий (Казанский) храм. Дети узнали, что церковь, построенная в XIX веке, в годы коллективизации была закрыта богоборцами, впоследствии полуразрушена. А в 1980-х этот храм одним из первых, был восстановлен силами населения всего Белоярского района. Причем, самое активное участие принимали в этом процессе и жители Заречного: каждые выходные в село отправлялись добровольцы-горожане.

Ребятам было особенно интересно узнать, что именно в Бруснятском была в свое время изготовлена первая ученическая парта.

Дальше путь лежал в Некрасово, где в 1875 году был освящен храм в честь Святых Флора и лавра. Некогда богатый, пышный и великолепный, этот храм ныне полуразрушен. И даже сейчас внутри церковного здания можно различить остатки росписи сводов… К сожалению, работы по реставрации уникального памятника духовной и материальной культуры до сих пор не начаты: нет средств.

Ныне в Некрасово несет служение молитвенная комната, где зареченских школьников радушно приняла председатель приходского совета Анжелика Анатольевна. Она с воодушевлением рассказывала о деятельности прихода, о том, как община заботится о сельских подростках.

Следующим пунктом остановки стал Каменск-Уральский, где ребятишек ждали и встречали в соборе в честь Святой Живоначальной Троицы. Для детей была проведена экскурсия, с рассказом о том, каким должен быть алтарь и какие иконы содержит главный иконостас.

В трапезной гостей накормили вкуснейшим обедом, приготовленным из собственных приходских припасов. Краткий отдых во время автобусного переезда – и вот уже впереди показалось село Большие Брусяны, где вот уже 11 лет местные жители восстанавливают храм в честь Вознесения Господня, имеющий огромное, просторное молитвенное помещение.

Последняя точка маршрута – село Мезенское. Храм во имя Святителя Николая Чудотворца встретил православных школьников как старых добрых друзей. Каждому ребенку настоятель отец Игорь Панов подарил по свечке, которые дети поставили у икон, с молитвой за мир в семьях, за хорошую учебу. Затем ребята поднялись на церковную колокольню.

Весенняя природа выглядит радостно. Дети увидели это и восхитились красотой своей малой родины.

Долгий путь завершился единодушным отзывом:

«Поездка удалась на славу! Завидуйте нам, ученики общеобразовательных школ!!! Мы изучаем такую историю Урала… Вам и не снилось!!!»

Фоторепортаж

 

28 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс