Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники краеведческого музея Сысерти руководят подготовкой школьников к епархиальной богословской конференции

Сотрудники краеведческого музея Сысерти руководят подготовкой школьников к епархиальной богословской конференции

Ежегодно 24 мая, в честь праздника просветителей славян Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургский епархии проводит детско-юношескую богословскую конференцию.

Рефераты для нее готовят ученики церковно-приходских школ, православных гимназий со всего Среднего Урала.

Уже давно и усердно изучают богословие, занимаются церковным краеведением и пишут научные работы воспитанники воскресной школы прихода в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерть.

Как рассказала завуч школы матушка Татиана Костарева, на предстоящей в этом мае конференции свои работы представят две сысертские православные школьницы. Исследование девочек посвящено священническому роду Кожевниковых, представители которого жили и несли служение в Сысертском заводе.

Один из представителей семьи священнослужителей, отец Константин Кожевников, вместе с супругой, похоронен у алтаря Симеоно-Аннинского храма.

В работе школьницам помогают две сотрудницы городского краеведческого музея – Ольга Юрьевна и Ольга Владимировна. В музейных фондах хранится богатейший материал по истории Сысертского завода, его храмов, его жителей. Имеются сведения и о священнослужителях городских храмов – сохранились старинные приходские книги.

Надо отметить, что храм и музей сотрудничают уже довольно давно и с пользой для обеих сторон. В музейных залах проходят выставки прикладного творчества учеников воскресной школы; дети постоянно приходят сюда на экскурсии и на краеведческие занятия. В стенах школы организован своеобразный кружок по церковному краеведению: ребята изучают историю родного прихода.

 

27 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс