Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Под духовной опекой Сретенского храма находятся 400 обитателей Березовского психоневрологического интерната

Под духовной опекой Сретенского храма находятся 400 обитателей Березовского психоневрологического интерната

Березовский психоневрологический интернат расположен в рабочем поселке Старопышминск, в живописном сосновом лесу на берегу реки Пышма. В среднем здесь проживает около четырехсот человек.

Основная цель нашего учреждения заключается в продлении активного образа жизни подопечных.

Задачами стационарного обслуживания являются: медико-социальная и трудовая реабилитация инвалидов с целью восстановления и компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой и профессиональной деятельности, организация досуга; обеспечение доступного образовательного, профессионального и трудового обучения в соответствии с медицинскими показаниями; психологическая реабилитация и социально-бытовая адаптация, формирование социального опыта.

Обитателям интерната оказывается все необходимое медицинское обслуживание, консультации врачей-специалистов и уход.

В структуре интерната два отделения. Это отделение милосердия, в котором проживает 200 человек, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. В отделении милосердия медицинский персонал круглосуточно осуществляет уход за проживающими. Второе - психоневрологическое отделение на 200 человек, на базе которого размещены отделения социально-трудовой реабилитации молодых инвалидов и отделение социально-бытовой реабилитации. Целью данного отделения является интеграция инвалидов в общество, предоставление им возможности быть нужными, востребованными.

Обучение жизни в коллективе, общению, развитию своих способностей и навыков – одна из основных задач интерната. Врачи и социальные работники помогают выявить имеющиеся у подопечных знания, обогатить и стабилизировать мир эмоций, развить коммуникативные навыки, творческие способности.

Созданы условия и для участия инвалидов в духовной жизни. Уже много лет подопечных и персонал учреждения окормляет старопышминский приход в честь Сретения Господня во главе с настоятелем протоиереем Николаем Васильчуком.

Инвалиды посещают воскресные службы в Сретенском храме, исповедуются, причащаются Святых Христовых Таин. Храм организует для подопечных интерната паломнические поездки. Православная община участвует в проведении на территории учреждения вечером, посвященных великим праздникам Церкви; инвалиды получают от прихода подарки.

Отец Николай регулярно проводит в интернате духовные беседы.

 

27 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс