Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий принял участие в международной конференции «Подвиг Урала в исторической памяти поколений»

Архиепископ Викентий принял участие в международной конференции «Подвиг Урала в исторической памяти поколений»

В Екатеринбурге, в рамках VI военно-исторических чтений, состоялась двухдневная Международная научная конференция "Подвиг Урала в исторической памяти поколений", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщила пресс-служба областного Правительства, Конференция проводилась Администрацией Губернатора области, Правительством области, Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, Уральским отделением Академии военно-исторических наук, Областным советом ветеранов, Областным комитетом ветеранов войны и военной службы.

Цель конференции: показать фактическую значимость вклада Уральского региона в разгром фашистской Германии, способствовать утверждению в исторической памяти российских граждан и, особенно, молодого поколения объективного восприятия героических событий Великой Отечественной войны, выработке правильных оценочных ориентиров укрепляющих и развивающих национальное самосознание.

В ходе конференции обсуждались следующие темы: «Историческая память как ценностная основа национального самосознания», «Концептуально-методологические интерпретации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в трудах российских и иностранных ученых», «Вклад Урала в разгром фашизма в контексте отечественной и зарубежной историографии», «Урал как социально-экономический фундамент противодействия агрессору», «Духовный источник Победы: культура Урала в экстремальных условиях войны», «В боях за Родину: фронтовые дороги уральских подразделений», «Человек военной поры: идеологические мифы и реальные судьбы», «Цена победы и уроки войны в современных реалиях национальной безопасности России».

В конференции приняли участие видные российские и зарубежные ученые, политики и общественные деятели, военачальники и военнослужащие, ветераны войны и труда, преподаватели и учащиеся высших и средних учебных заведений.

Приветствие губернатора Александра Мишарина к участникам конференции огласил руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин. В тексте приветствия, в частности, сказано: «Историческая память должна быть основой национального сознания, должна воспитывать в подрастающем поколении чувство гордости за свою страну. Выражаю уверенность в том, что научный форум, собравший крупных специалистов по военной истории, станет важным этапом в патриотическом воспитании молодого поколения».

С приветственными словами к участникам форума также обратились архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Ильфат Каюмов, заместитель командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе полковник Сергей Полетучий.

На пленарном заседании с докладами выступили председатель Объединенного совета по гуманитарным наукам УрО РАН, академик Вениамин Алексеев; руководитель Уральского отделения Академии военно-исторических наук, доктор исторических наук Андрей Сперанский.

Второй день конференции был посвящен работе тематических секций: «Историческая память как ценностная основа национального самосознания» (Институт истории и археологии УрО РАН); «Вклад Урала в Великую Победу: социально-экономический аспект» (Дом Правительства области); «Духовный источник Победы: культура Урала в экстремальных условиях войны» (Областной краеведческий музей); «Фронт и тыл в Великой Отечественной войне: проблема взаимодействия» (Областной музей ВДВ "Крылатая гвардия").

Заключительное пленарное заседание состоялось в Доме областного правительства.

 

26 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс