Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Краснотурьинский приход поздравил горожанок с днем Жен Мироносиц букетами живых цветов

Краснотурьинский приход поздравил горожанок с днем Жен Мироносиц букетами живых цветов

Во второе воскресенье по Пасхе Православная Церковь празднует память святых Жен Мироносиц – тех женщин, которые по любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу, где были свидетельницами крестных страданий Христа.Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа благовонным миром. Это они, Жены Мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине – Марии Магдалине.

«Православный женский день», как еще называют этот праздник, издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности – особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака. Единственная жена единственного мужа – вот жизненный идеал Православной Руси. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах – святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы…

Каждая женщина несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу.

В честь праздника в краснотурьинском храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника была совершена торжественная служба. И ныне не была нарушена такая добрая, сложившаяся за последние годы традиция: по окончании Литургии клирики прихода поздравили с праздником всех благочестивых горожанок, пожелали им мира в семьях, здравия, любви. Каждой женщине, пришедшей на богослужение воскресного дня, были вручены живые цветы.

 

20 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс