Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Среднем Урале стартует региональный этап конкурса "За нравственный подвиг учителя"

На Среднем Урале стартует региональный этап конкурса "За нравственный подвиг учителя"

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и министр общего и профессионального образования области Сергей Евгеньевич Черепанов подписали положение о конкурсе работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя".

 

Региональный этап конкурса проводится в рамках Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми школьного возраста и молодежью до 30 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" в целях: стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений, поощрения их за высокое качество воспитания и обучения, за внедрение инновационных разработок в области образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России; выявления и распространения лучших моделей воспитания и обучения; повышения престижа учительского труда.

Конкурс решает следующие задачи: обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания и обучения детей и молодежи в образовательных учреждениях всех уровней; отбор и распространение наиболее эффективных практик и технологий духовно-нравственного образования, формирование базы данных об имеющемся опыте; общественное признание и поощрение участников конкурса, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи.

Конкурс проводится Екатеринбургской епархией и Министерством общего и профессионального образования области, при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

К участию приглашаются граждане Российской Федерации - педагоги и педагогические коллективы образовательных учреждений, представители областных общественных объединений, осуществляющие эффективную деятельность по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи, достигшие значительных результатов в этой области и получившие широкое общественное признание.

Региональный этап конкурса проводится в мае-июне и включает в себя работу экспертной группы и конкурсной комиссии, подведение итогов конкурса, определение лауреатов и дипломантов на уровне региона.

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 4 июня 2010 года представить в адрес оргкомитета конкурсный пакет, включающий заявку на участие, сопроводительное письмо, представление руководства образовательного учреждения (общественной организации). К заявке прилагаются конкурсные материалы (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото-, видео- и аудиоматериалы). Материалы представляются на бумажных и электронных носителях.

Оргкомитет формирует конкурсную комиссию и назначает двух ее сопредседателей. Решением конкурсной комиссии для предварительного анализа и оценки поступивших на конкурс работ создается экспертная группа.

В конкурсную комиссию и экспертную группу входят представители Екатеринбургской епархии, Министерства общего и профессионального образования области, Института развития регионального образования, ведущие ученые и педагоги.

Основными критериями отбора работ участников являются: соответствие содержания работ историческим традициям российского образования; новизна содержания и технологий авторских курсов, программ, учебно-методических пособий, затрагивающих в первую очередь аспекты гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи; актуальность работы для осуществления духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи; возможность тиражирования и внедрения результатов работы в практику педагогической деятельности образовательных учреждений всех видов и типов.

Определение победителей регионального этапа осуществляется до 25 июня текущего года.

Награждение лауреатов и дипломантов проводится в торжественной обстановке, победители конкурса награждаются почтенными дипломами, ценными подарками и памятными знаками. По итогам конкурса присуждается один диплом I степени, два диплома II степени и три диплома III степени. В случае коллективного авторства каждому соавтору вручается именной диплом.

Работы, получившие по итогам регионального этапа конкурса дипломы I, II и III степени, направляются в конкурсную комиссию федерального округа для участия в следующем этапе конкурса.

Победителями конкурса признаются участники, представившие на конкурс работы, демонстрирующие значительные результаты в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и обучения детей и молодежи.

Дополнительно поощряются работы авторов и педагогических коллективов, которые отмечаются дипломами по отдельным направлениям (номинациям): "Лучшая инновационная разработка года", "Лучшее педагогическое исследование года", "Лучший издательский проект года", "Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи", "Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи", "Лучшая разработка проведения мероприятия в рамках Года учителя", "Педагоги высшей школы - средней школе. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания".

Адрес оргкомитета:

620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6-а, Учебный отдел Екатеринбургской епархии.
Тел.(343)254-65-44
E-mail: r_centr@mail.ru
620066, г. Екатеринбург, ул. Академическая, 16, ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования", каб. 309
E-mail: tm309@mail.ru

 

14 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс