
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась церемония награждения представителей власти, сотрудников уральских правоохранительных органов, представителей силовых структур — всех, кто приложил немалые усилия в обеспечении безопасности и организации проведения народных празднований в честь Рождества Христова и Крещения.
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поблагодарил всех, кто помог в организации проведения праздников, обеспечении безопасности и правопорядка.
Владыка подчеркнул: благодаря стараниям медиков, милиционеров, пожарных организация и проведение минувших Рождественских празднований и купаний на Крещение Господне обошлось без каких-либо происшествий и эксцессов. На водоемах, у крещенских прорубей, в целях безопасности было организовано дежурство спасателей.
Массовые Крещенские купания на Урале с каждым годом становятся все более многолюдными. К примеру, ныне только за два дня праздника Богоявления на екатеринбургском озере Шарташ в освященную прорубь окунулись более шести тысяч человек. На озере дежурили спасатели и трое водолазов.
Помимо этого, представители МЧС проводили по всей области обследование ледовых покровов водоемов и состояния прорубей. По результатам обследования было выдано заключение о разрешении проведения массовых купаний, при условии нахождения на льду не более 50 человек одновременно.
Владыка рассказал присутствующим о работе Поместного Собора, о торжествах по случаю интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архиепископ Викентий сказал: задача Русской Православной Церкви заключается в том, чтобы преображать Отечество нравственно, духовно, воспитывая своих чад, свой народ. А государству, в свою очередь, необходимо брать на себя ответственность за материальное и физическое благополучие граждан.
Глава Екатеринбургской епархии в своем слове к собравшимся привел слова Патриарха Кирилла о том, что в настоящее время церковь и государство вступили на новый уровень взаимоотношений, это уровень необходимо развивать и дальше, восстанавливая симфонию церковной и светской власти.
Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев, присутствовавший на встрече, выразил уверенность в том, что Екатеринбургская епархия и администрация уральской столицы и впредь будут поддерживать партнерские и дружеские отношения.