Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → О газете → Телеканал «Союз» → Вчерашние уральские школьники выбирают профессию теолога

Вчерашние уральские школьники выбирают профессию теолога

Во всех высших учебных заведениях идет очередной набор студентов, вступительные экзамены в разгаре. Некоторые абитуриенты уже успели определиться с выбором и подать документы на поступление. Приемная комиссия работает и в Российском государственном профессионально-педагогическом университете, где сейчас активно ведется набор на все специальности, в том числе, на специальность «теология».

По словам заведующего кафедрой теологии РГППУ Владимира Сергеевича Блохина, в образовании будущих теологов важно не только получение определенной суммы знаний, но и постоянное духовное совершенствование. Учебная программа очень насыщена, учиться здесь непросто.

Студенты изучают и богословско-мировоззренческие дисциплины, такие, например, как история религии, сектоведение, библеистика, и культурологические, социальные, философские науки. Кроме того, на кафедре преподаются церковнославянский, греческий, латынь, а также современные европейские языки.

Будущие теологи проходят практику по приходскому консультированию в храмах города. Такая практика – первая серьезная проверка богословских знаний и хороший опыт их применения.

Сегодня в образовательных учреждениях изучают основы религиозной культуры. Для теологического образования это открывает новые, достаточно широкие, перспективы.

Во внеучебное время студенты участвуют в походах, паломничестве, благотворительных акциях. Совместно встречают праздники – Рождество, Масленицу, Пасху. Готовят кукольные спектакли для младших школьников. Существует даже свой киноклуб, руководит которым доцент кафедры теологии РГППУ, клирик храма в честь Рождества Христова священник Владислав Нечаев.

Многие студенты-теологи уже решили для себя, что станут преподавателями. И это радует, ведь теологическое образование налагает на человека дополнительную ответственность.

Приемная комиссия в вузе уже работает. Каждый желающий может пройти вступительные испытания и попробовать стать студентом кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Выпускникам этого года нужно предоставить результаты ЕГЭ по трем предметам: русский язык, история России и обществознание. Для выпускников прошлых предусмотрены приемные испытания.

Документы принимаются до конца августа.

Адрес кафедры теологии: Екатеринбург, ул.Каширская, 73, кабю3-320.

Проезд: тролл.13, 16, маршр.такси 053, ост. Таганская.

Подробную информацию можно узнать по тел.:

338 43 25 (приемная комиссия РГППУ)

306 55 71 (дирекция Социального института)

306 55 64 (деканат факультета социальной работы)

306 55 61 (кафедра теологии).

Сайт кафедры: http://www.uralteologia.ucoz.ru