Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185)

№8 (185) / 22 февраля ‘02

№8 (185)
 
Рождественские чтения

Неоценимое подспорье в жизни и работе

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». Заместитель руководителя епархиального Отдела культуры Н.М. Воронов побывал на Международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших с 27 января по 2 февраля в Москве впервые. Открытие и три дня пленарных заседаний, по словам Николая Михайловича, пронеслись, как одно мгновение.

Церковный календарь

15 марта. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Державная»

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретённая уже в XX веке, которой было суждено стать главной святыней современной России. Это икона Богородицы «Державная».

Церковный календарь

15 марта. Память святителя Арсения, епископа Тверского

Святитель Арсений, сын богатых и знатных родителей, получивший прекрасное образование, жил в 14 веке и был родом из Твери. После смерти родителей ему осталось очень богатое наследство, которое целиком пошло на благотворительность, на помощь неимущим.

 
Церковный календарь

17 марта. Память благоверного Князя Даниила Московского

СВЯТОЙ Даниил, младший сын святого благоверного князя Александра Невского и супруги его праведной княгини Вассы, родился в 1261 году во Владимире. При крещении он получил имя в честь преподобного Даниила Столпника. Двух лет отроду святой Даниил лишился отца. По жребию ему досталось в удел Московское княжество.

Церковный календарь

18 марта. Начинается Великий пост

К сожалению, мы редко задумываемся о том, что же мы считаем в своей жизни главным, ради чего, собственно говоря, и стоит жить. Время Великого поста, пожалуй, самое благоприятное для того, чтобы навести порядок в своей душе.У большинства наших современников стяжание земных радостей, удовольствий, наслаждений — самоцель.

Труды Архипастыря

Слово Высокопреосвященного архиепископа Викентия в День Защитников Отечества

Православные воины! Дорогие братия и сестры!Сегодня мы празднуем День защитника нашего Отечества. Это радостный, благодатный праздник, ибо Отечество, Богом нам врученное, - это наша великая святыня, которую мы должны беречь, как зеницу ока.

 
Труды Архипастыря

Встреча Архипастыря с молодежью

Екатеринбург, 19 февраля, "Православная газета". С начала 90-х годов минувшего столетия двунадесятый православный праздник Сретение Господне православные считают также и днем молодежи.Эту традицию заложило Всемирное Братство Православной Молодежи Синдесмос - "единство духа в союзе мира".

Труды Архипастыря

Владыка поздравил ветеранов войны в Афганистане

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». 13 февраля Владыка Викентий побывал в администрации Екатеринбурга, где прошло торжественное собрание, посвященное приближающейся годовщине вывода советских войск из Афганистана.В актовом зале собрались воины-интернационалисты

Труды Архипастыря

Архиепископ Викентий и Лариса Селянина: «Одежда является выражением внутреннего состояния личности»

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». Минувшим днем Владыка Викентий посетил художественный салон современной одежды Ларисы Селяниной. Встреча продолжалась больше часа.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбург посетила О.Н. Куликовская-Романова

Екатеринбург, 10 февраля, «Православная газета». В резиденции Правящего Архиерея прошла встреча Владыки Викентия с главой Благотворительного фонда имени Великой княгини Ольги Александровны — дочери Александра III — О.Н. Куликовской-Романовой.Потомок императорской династии прибыла в Россию из Торонто.

Жизнь Епархии

О.Н. Куликовская-Романова: «Я желаю всем жителям Урала покаяния»

Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Благородная женщина с очаровательной улыбкой и лучистыми глазами. Супруга внука Императора Александра III, племянника Царя-мученика Николая II. Глава Благотворительного Фонда, который вот уже 10 лет помогает нашему Отечеству.

Жизнь Епархии

Известный уральский автор и исполнитель своих песен Александр Новиков закажет колокола для Храма-на-Крови

Екатеринбург, 7 февраля, «Православная газета». Известного уральского автора и исполнителя своих песен Александра Новикова принял по его просьбе архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

Игумен Авраам (Рейдман) отвергает упреки в антисемитизме, направленные в адрес Русской Православной Церкви

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». Духовник монастыря Всемилостивого Спаса г. Екатеринбурга выступил в прямом эфире Областного телевидения.

Жизнь Епархии

Частицу мощей преподобного подвижника Арефы Верхотурского доставили в Верхние Серги

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». Верхние Серги, Свердловской области, 4 февраля. Во многих храмах Екатеринбурга сегодня находятся частички святых мощей — нетленных останков подвижников благочестия, мучеников, праведников.

Жизнь Епархии

В поселке Исток наблюдалось миротечение икон

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». 15 февраля, п.Исток, г. Екатеринбург. Накануне празднования Собора Российских Новомучеников настоятель и прихожане Свято-Никольского храма п.Исток г. Екатеринбурга стали свидетелями чудесного явления.

 
Жизнь Епархии

Реставраторы возвращают к жизни уникальную икону второй половины XVIII века

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». Свято-Троицкому храму Екатеринбурга не так давно была передана икона «Страшный Суд». Эту святыню возвратили Епархии в числе других ценностей, отнятых в годы гонений на Церковь. К сожалению, пока икона не может занять подобающее ей место в храме.

Цветник духовный

В мясопустную родительскую субботу (9 марта). Архимандрит Кирилл (Павлов)

ВО ИМЯ Отца и Сына и Святого Духа!Дорогие во Христе братия и сестры, совершая сегодня поминовение усопших, приходится удивляться премудрости и любвеобильности Церкви Христовой, которая простирает свою заботу о спасении не только на живых, но и на умерших наших братии.

Цветник духовный

Старец Савва Псково-Печерский (1898 — 1980). Из духовных поучений

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРАВИЛА 1. Быть ко всем справедливым и беспристрастным до мелочей.2. Никогда, даже шутя, никого не обманывать.3. Быть бескорыстным даже в мелочах.4. Искать случая, где только можно, быть кому-нибудь полезным.5. Во всех неприятностях судить строже всех самого себя и быть снисходительным к другим.

 
Цветник духовный

Страшный суд. Епископ Виссарион

Егда, Судие, сядеши, яко благоутробен, и покажеши страшную славу Твою, Спасе: о! каковый страх тогда, пещи горящей, всем боящимся нестерпимого судища (судилища) Твоего! (Мф.25, 31). Судие Мой и Ведче мой (ведущий меня), хотяй паки приити со Ангелы, судити миру всему, милостивым Твоим оком тогда видев мя, пощади и ущедри мя, Иисусе, паче всякого естества человеча согрешивша.

Цветник духовный

О культуре общения. Архимандрит Рафаил (Карелин)

Одним из важных аспектов религиозной нравственности является культура общения. Это умение спокойно выслушать другого, хотя бы его мнение не совпадало с твоим или даже противоречило ему. Присутствие благодати Божией в душе человека делает для него невозможным оскорбить или унизить ближнего.

Цветник духовный

Любовь за гробом. Епископ Серпуховский Арсений (Жадановский)

Говорят: теперь век культуры, век просвещения и знаний. Культурой часто при этом называют все новое, все из обычного ряда выделяющееся, не считаясь даже с тем, хорошо ли это новое или нет. Культурный человек — это современный человек со всеми его достоинствами и недостатками.

 
Воспитание

Студенческое братство отпраздновало Сретение Господне

Екатеринбург, 15 февраля, «Православная газета». Сегодня в 13 часов в актовом зале УГППУ (улица Машиностроителей, 11) студенческое братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия устроило празднование Дня православной молодежи.

Воспитание

Школа и Храм — продолжение диалога

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». Отдел учебных заведений Екатеринбургской епархии планирует провести встречу с директорами школ города для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания молодежи.По словам руководителя Отдела Ю.В. Савельева, на встрече предполагается обсуждение следующих вопросов

Воспитание

Епархии небезралично внеучебное время студентов

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». В зале Ученого совета УГТУ-УПИ прошла научно-практическая конференция «Внеучебная работа со студентами».По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в обсуждении круга вопросов

 
Воспитание

Закончилась сессия для православных учителей — слушателей заочных курсов

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с прошлого года специально для преподавателей церковно-приходских школ Епархии проходят годичные катехизаторские курсы.

Воспитание

Доцент Московской Духовной Академии проэкзаменовал Екатеринбургских студентов

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». Протоиерей Владислав Цыпин — доцент Московской Духовной Академии, автор многих учебных пособий, представляющих интерес и для простых читателей. Из под пера отца Владислава вышла целая серия книг

Воспитание

Школа доброты. О церковно-приходской школе г. Кировоград

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне, ибо таковых есть Царство небесное».В этом мире — все от Бога, Лечит души слово Божье. С верой в рай ведет дорога, А без веры — бездорожье.

 
Мир сект

Суд отклонил иск баптистов, признав необоснованность их претензий

Талица, Свердловской области, 14 февраля, «Православная газета». В Талице завершилось судебное разбирательство, инициированное местным отделением «Церкви Евангельских христиан-баптистов». Баптисты подали иск в суд на газету «Восточная провинция».

Мир сект

Юбилей антисектанского Центра

Екатеринбург, 15 февраля, «Православная газета». Многие прихожане екатеринбургских храмов и православные в других городах нашей Епархии наслышаны о деятельности Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий во имя святого преподобного Иосифа Волоцкого.Эта структура была создана по благословению архиепископа

Мир сект

В Екатеринбурге прошел пикет гастролей оккультиста Рушеля Блаво

Екатеринбург, 15 февраля, «Православная газета». Очередные оккультные сеансы для доверчивых екатеринбуржцев проходили в Доме культуры железнодорожников. На этот раз перед ищущими зрелищ горожанами выступал оккультист, которого даже светские СМИ называют не иначе как «лохотронщиком»

 
Мир сект

Юные Екатеринбургские журналисты предостерегают читателей школьной газеты от увлечения сектами

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». Ежемесячная газета для старшеклассников «Окно» издается с 15 декабря 1989 года. Выходит она небольшим по взрослым меркам, но вполне достаточным для молодежного издания тиражом

Мир сект

Православные поддержали журналистов

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». 18 февраля православные екатеринбуржцы в молитвенном стоянии около двух часов провели у стен суда, выражая тем самым свою поддержку журналистам, которые вели расследование по факту деятельности «Школы космической философии».

Сестрам нашим, в узах заточенным

Совесть. Рассказ

НО ВОТ однажды меня посетила в ночном видении незнакомая женщина. Пришла не с угрозами о наказании, но пришла, как сестра. Пришла, как мать к дочери. Пришла с любовью. Пришла с желанием помочь мне, с желанием добра и пользы. Она присела на стул возле моего изголовья, заговорив голосом приятным и ласковым: "Сестра моя! Я - та самая блудница, о которой ты читала в Святом Евангелии.

 
Сестрам нашим, в узах заточенным

Пять лет действуют в епархии катехитазаторские курсы для заключенных

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». При Екатеринбургском филиале Православного Свято-Тихоновского Богословского института действуют катехизаторские курсы для заключенных.

Исцели, Господи, люди Твоя

Блаженны милостивые… О сестричестве милосердия Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга

«Пусть на примере вашей жизни ближние увидят, что вера — это нечто большее, чем учение или соблюдение обрядов».

Исцели, Господи, люди Твоя

Благотвоительный фонд «Хоспис» просит о помощи

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с осени прошлого года в городе действует региональный благотворительный фонд «Хоспис».

 
У наших соседей

Новости из жизни Челябинской, Пермской, Тобольской и Курганской епархий

ПЕРМЬ Пермь покинула великая православная святыня — чудотворная Почаевская икона Божией Матери. Икона прибыла в Пермь 6 ноября и кроме пермских храмов посетила Березники, Соликамск, Кунгур. Срок пребывания иконы в Пермской области неоднократно по просьбам верующих продлялся.

 

№9 (186) / 1 марта ‘02

 

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс