Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184)

№7 (184) / 15 февраля ‘02

№7 (184)
 
Событие

В Монастыре Святых Царственных Страстотерпцев заложен храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Державная»

Екатеринбург, 6 февраля. В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий после Божественной Литургии в главном храме монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на месте уничтожения останков Царской Семьи под Екатеринбургом совершил чин закладки нового храма.

 
Рождественские чтения

Православным традициям России соответствует идеал Государства правды

России как стране, принадлежащей к православной традиции, нужен особый тип государства — «государство Правды», заявил, выступая на Х Международных Рождественских чтениях, член Народной партии РФ, кандидат психологических наук А. Большунов.

Рождественские чтения

Пришло время создавать церковный медиахолдинг?

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, выступая в рамках Х Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале московской мэрии, выступил с предложением создать в рамках Церкви медиахолдинг, включающий радио, телевизионные СМИ и ряд печатных изданий.

Рождественские чтения

Необходимо партнерство Церкви и Государства в области образования

О необходимости налаживания сотрудничества Церкви и государства в области образования заявил на пленарном заседании Рождественских чтений ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ) протоиерей Владимир Воробьев.

 
Рождественские чтения

Программа РАПС воспроизводит Гитлеровскую демографическую программу для оккупированных Славянских земель

«Разработанная ООН для развивающихся стран» программа Российской ассоциации планирования семьи (РАПС) является воспроизведением «осужденной Нюрнбергским процессом» «гитлеровской демографической программы

Рождественские чтения

Участники чтений просили Людмилу Путину возглавить «Общественное движение в защиту духовной и физической безопасности детей России»

Участники Х Международных Рождественских образовательных чтений решили обратиться к жене Президента России Людмиле Путиной с просьбой

Рождественские чтения

Приходы должны играть более активную роль в жизни общества

Профессор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Зубов выступил на секции «Церковно-государственные отношения» с докладом «Проблема власти: светское и сакральное». Ситуация, в которой живет Россия начиная с перестройки, совершенно уникальна для Церкви, убежден профессор

 
Рождественские чтения

В России есть и сектозащитные организации, и просектанские сми

Перечень «сектозащитных» организаций, действующих сегодня в России, обнародовал на заседании секции «СМИ и тоталитарные секты», прошедшей в рамках Х Международных Рождественских образовательных чтений, заведующий кафедрой сектоведения

Рождественские чтения

Канонизация Иоанна Грозного: за и против

С предостережением против попыток канонизации царя Иоанна IV Грозного выступил на пленарном заседании Х Рождественских чтений преподаватель Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова, историк Владимир Махнач. Он призвал слушателей «не попадать в одну и ту же ловушку» и «лучше учить историю».

Рождественские чтения

Нужно развивать православно ориентированную экономику

О трудном экономическом положении Русской Православной Церкви, путях выхода из кризиса и о православных принципах хозяйствования говорили участники заседания секции «Православные принципы хозяйствования». Участники секции призвали развивать в России «православно ориентированную экономику»

 
Рождественские чтения

Православные журналисты обсудили проблемы церковной прессы

«Русские православные журналисты должны сейчас объединяться» — с таким заявлением глава Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев выступил на заседании секции «Церковная журналистика».

Рождественские чтения

Государство с трудом соглашается заниматься нравственным воспитанием детей

О новых программах духовно-нравственного воспитания для дошкольников, одобренных Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, рассказала на пленарном заседании Рождественских чтений ведущий референт отдела Алла Алексеева.

Рождественские чтения

Нельзя учить детей по учебникам, имеющим антипатриотическую направленность

Профессор Академии управления Министерства внутренних дел РФ, доктор педагогических наук Маргарита Стурова заявила о необходимости «полнейшей интеграции» усилий государства, Церкви и общества в области молодежной политики.

 
Рождественские чтения

На X Рождественский чтениях прозвучало более тысячи докладов

Более тысячи докладов прозвучало на X Международных Рождественских образовательных чтениях, которые с 27 января по 1 февраля проходили в российской столице. Об этом на торжественной церемонии закрытия Рождественских чтений в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя

Церковный календарь

3 марта. Память Святителя Льва, Папы Римского

Святитель Лев был разносторонне образованным человеком. Он оставил богатое богословское наследие. В то время как он был папой, т.е. Римским епископом, распространилась ересь монофизитов, учивших об одном естестве Христа. Своими посланиями восточным императорам святитель способствовал созыву IV-го Вселенского Собора

Церковный календарь

4 марта. Память преподобного Досифея, ученика преподобного аввы Дорофея

Преподобный Досифей, несмотря на то, что был знатен и богат, ещё в молодые годы оставил мир и удалился в пустынную обитель. Юношу взял под своё руководство преподобный Дорофей. Послушание молодого инока своему наставнику было удивительным.

 
Церковный календарь

6 марта. Память Святителя Георгия, Епископа Амастридского

Святитель Георгий прославился высокой, богоугодной жизнью и чудесами. Чудеса совершались и после его кончины, у его гроба. Однажды руссы (т.е. русские витязи), напав на греческую империю, ворвались в храм, где был погребён святитель Георгий, и стали откапывать его гроб, думая, что там находятся сокровища.

Церковный календарь

8 марта. Память Священномученика Николая Дмитрова

Священномученик Николай родился в 1878 году в семье священника Лавра Дмитрова, болгарина по происхождению. Окончив Московскую духовную семинарию, Николай стал работать учителем. В это время в селе Завидово Тверской епархии тяжело заболел священник, приход остался без пастыря.

Церковный календарь

9 марта. Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

После мученической смерти Иоанна Крестителя его тело было погребено учениками Предтечи, а главу благочестивая жена Иродова домоправителя тайно положила в сосуд и погребла в Елеонской горе. В первый раз она была обретена двумя иноками, которым явился сам Креститель и повелел откопать главу.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбургской Епархии открылась вторая загородная база Епархиального центра реабилитации наркозависимых

Екатеринбург, 7 февраля. Вчера во второй половине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил деревню Ольховка, расположенную в 50 километрах от г. Верхняя Пышма.

Жизнь Епархии

В Духовном Центре при храме Всех Святых проходят собрания «Общества трезвости»

Екатеринбург, 12 февраля. Медленно, но уверенно в Екатеринбурге идет возрождение доброй традиции Русской Православной Церкви — борьбы с винопитием. Увы, приходится признать, что этот грех стал уже настоящим бичом для современного безвольного человека.

 
Жизнь Епархии

Храм-вагон во имя Святого Благоверного князя Даниила Московского вернулся из очередной миссионерской поездки

Екатеринбург, 12 февраля. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоялась очередная, пятая по счету, миссионерская поездка храма-вагона

Жизнь Епархии

Сретенский храм Старопышминска отпраздновал 120-летие

Старопышминск, 15 февраля. Сегодня в рабочем поселке Старопышминск, что в Березовском районе, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию в честь престольного праздника.Выбор Архипастыря для праздничного богослужения не случаен.

Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий провел рабочее совещание с группой архитекторов и иконописцев

Екатеринбург, 6 февраля. 5 февраля в Кафедральном Свято-Троицком соборе архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с группой архитекторов и иконописцев.

 
Жизнь Епархии

В Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга прошло совещание попечительского Совета

Екатеринбург, 10 февраля. В конце прошедшей недели состоялось очередное собрание попечительского Совета Свято-Троицкого Кафедрального собора – главного храма Екатеринбургской епархии.

Жизнь Епархии

Итоги научно-практической конференции «От частной коллекции – к государственному музею»

Екатеринбург, 8 февраля. Вечер с А.Н. Черепановым из банальной пресс-конференции превратился в доверительное обсуждение проблем, связанных, ни много ни мало, с будущим нашего региона и страны в целом.Из доклада руководителя управления следует

Жизнь Епархии

У первого помощника Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии родился пятнадцатый внук, а у руководителя Миссионерского отдела — первенец

Екатеринбург, 8 февраля. Митрофорному протоиерею Владимиру Зязеву, первому помощнику Правящего Архиерея и настоятелю храма Рождества Христова на Уралмаше, Господь даровал пятнадцатого внука.

 
Жизнь Епархии

Работы по росписи Верхнепышминской церкви Успения Пресвятой Богородицы ведут иконописцы академии живописи имени Ильи Глазунова

Екатеринбург, 7 февраля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил вчера Успенский храм г. Верхняя Пышма.

Жизнь Епархии

Прихожане Иннокентиевского храма Екатеринбурга собрали средства на операцию 11-летней девочке

Екатеринбург, 12 февраля. Сегодня уже никто из прихожан храма святителя Иннокентия точно не вспомнит, в какой именно день и час к ним пришла отчаявшаяся женщина с воспаленными от бессонницы и слез глазами.

 
Цветник духовный

Мытарь и Фарисей по Евангельской притче. 24 февраля — неделя о Мытаре и Фарисее

Мытарь спасашеся, и блудница целомудрствовавше (сделалась целомудренной), и фарисей хваляся осуждашеся: ов убо взывал: очисти мя (будь милостив мне), ова же: помилуй мя. Сей же величашеся, вопия: Боже, благодарю Тя, и прочия безумныя глаголы. (Лк.18, 14;7, 46).

Цветник духовный

Заблудший сын. 3 марта — неделя о блудном сыне. Епископ Виссарион

Богатство мое, Спасе, изнурив (расточив) в блуде, пуст (я чужд) есм плодов благочестивых (благочестия), алчен же зову: Отче щедрот, предварив Ты мя ущедри (поспеши умилосердиться надо мною). (Лк.15;11–32). Урок покаяния, содержащийся в этом стихе, заимствован из Евангельской притчи о заблудшем сыне.

Цветник духовный

Что хуже – шутка или брань? Архимандрит Рафаил (Карелин)

Два греха, внешне как будто противоположные друг другу, – смехотворство и сквернословие – имеют много общего. Святитель Иоанн Златоуст, говоря о пагубности этих грехов, оскверняющих душу человека, сравнивает язык шута и сквернослова, когда они становятся на молитву, с рукой, обмазанной навозом, которой человек хочет коснуться хитона Господня.

 
Цветник духовный

Из духовных поучений. Святой праведный Алексий Московский (Мечев)

«Все чтобы было по порядку, и для еды должно быть определенное время, а если ты поздно пришла и тебе хочется есть, то, конечно, можно, ешь сколько там надо тебе… А вообще, чтобы был порядок».

Цветник духовный

Причащение

Установление Таинства ПричащенияНакануне страданий и Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалиме, в Сионской горнице, совершилась Тайная Вечеря. И на ней Спасителем учреждено святейшее и светлейшее таинство Причащения Божественного Тела и Животворящей Крови Господних.

Культура, искусство

Приглашает студенческий киноклуб «Встреча»

Екатеринбург, 9 февраля. Студенческий киноклуб «Встреча» проводит свои собрания в культурном Центре «Дом Пушкина» по адресу улица Чапаева, 3. Каждую субботу здесь собираются молодые люди для того, чтобы просмотреть кинофильм, обсудить

 
Культура, искусство

Открыт молодежный Центр кино, музыки и фотографии

Екатеринбург, 15 февраля. Сегодня в культурно-досуговом Центре «Дом Пушкина», находящемся на перекрестке улиц Чапаева-Декабристов, состоялся «круглый стол», участники которого обсудили проблемы, связанные с молодежным служением в Русской Православной Церкви

Культура, искусство

15 февраля – международный День православной молодежи

Екатеринбург, 15 февраля. Для молодых прихожан уральских храмов Сретение Господне можно назвать двойным праздником. Конечно же, в первую очередь это церковное торжество, которое православная молодежь встречала так же, как и старшие братья и сестры.

Культура, искусство

Зелёная луна или из жизни пилигрима

Его зовут раб Божий Виктор – так он пожелал представиться. У него нет квартиры, нет даже кровати, — спит на доске, — но в то же время считает свой быт вполне обустроенным. Он оборудовал подвал, преодолев все мыслимые и немыслимые препоны, чинимые в казенных кабинетах, и теперь у него есть защита от дождей и ветров.

 
Сестрам нашим, в узах заточенным

Совесть. Рассказ

Впервые она посетила меня два года назад. Однажды, глубокой ночью, я не слухом, но каким-то внутренним чувством услышала едва уловимый шорох. Почувствовала легкое движение и дуновение. Почувствовала чье-то присутствие рядом. Открыв глаза, я вздрогнула. Вострепетала в страхе и ужасе.

Сестрам нашим, в узах заточенным

Община храма в ИК-2 отметила пятилетие со дня основания

Екатеринбург, 12 февраля. Исполнилось ровно пять лет с того памятного дня, когда начал действовать храм во имя Преподобного Сергия Радонежского. Это в полном смысле слова необычный храм. Он действует при исправительной колонии №2 г. Екатеринбурга.

 

№8 (185) / 22 февраля ‘02

 

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс