Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185) → Отношение к рок-музыке неоднозначно

Отношение к рок-музыке неоднозначно

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Рождественские чтения

Неоднозначное отношение к рок-музыке и рок-культуре высказал в ходе Х Международных Рождественских чтений молодой исследователь из Москвы Владимир Гусев, выступивший в рамках заседания секции «Миссионерская деятельность Церкви и противодействие сектантству».

Главным отличием рока от других направлений музыки, заявил в начале своего выступления Владимир Гусев, является «то место, которое занимает в нем идейное содержание». Не случайно исполнители рок-музыки как правило сами сочиняют песни: их произведения свидетельствуют об их собственных жизненных и духовных поисках.

В силу своей идеологизированности рок-музыка имеет огромное влияние на молодежь, и именно поэтому, считает Владимир Гусев, особую опасность представляет тот факт, что современная рок-культура в значительной степени тяготеет к «сатанизму», о чем, по мнению докладчика, свидетельствуют и тексты многих песен, и символика, которую носят музыканты и их поклонники (в частности, перевернутые кресты).

Помимо этого, утверждает Владимир Гусев, у «фанатов» рок-групп много общего с сектантами: и тем, и другим свойственен фанатизм, формированию которого способствует рок-музыка. Что касается фанатизма, то он, по словам Владимира Гусева, является, с точки зрения Православной Церкви, тяжким грехом.

Докладчик предложил разделить современные рок-группы на три категории: сатанинские (одна из самых популярных среди них — немецкая «Рамштайн»), «нейтральные» и те, члены которых обратились к христианству. К последней категории Владимир Гусев относит популярные российские ансамбли «Ария», «Алиса» и солиста «Черного кофе» Дмитрия Варшавского.

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к уральцам с наставительным словом о приуготовлении к Великому Посту

 
Рождественские чтения

Одна из важных черт сайентологии — одержимость ложью

«В ходе моего пребывания в сайентологии я понял, что организация Хаббарда построена вокруг культа его личности и сама является деструктивным культом», — заявил американский публицист Джозеф Сизар, выступая на секции «СМИ и тоталитарные секты». В своем докладе «Информационные методы применения психонаркотиков сектой сайентологии» Джозеф Сизар подчеркнул, что одна из важных характеристик сайентологии — «одержимость ложью».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс