Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185) → 17 марта. Память благоверного Князя Даниила Московского

17 марта. Память благоверного Князя Даниила Московского

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Церковный календарь

СВЯТОЙ Даниил, младший сын святого благоверного князя Александра Невского и супруги его праведной княгини Вассы, родился в 1261 году во Владимире. При крещении он получил имя в честь преподобного Даниила Столпника. Двух лет отроду святой Даниил лишился отца. По жребию ему досталось в удел Московское княжество.

В период правления князя Даниила Русь находилась под тяжким монголо-татарским игом, к тому же её ослабляли княжеские междоусобицы. Кроткий нравом, миролюбивый и добросердечный князь, как повествует о нём «Степенная книга»: «Богом дарованною ему мудростью без кровопролития брань утоляше и мир составляше».

В 1293 году один из старших братьев князя Даниила с помощью татарского войска разорил немало русских городов, в том числе и Москву. Святой князь, со свойственным ему смирением, простил брату коварный и жестокий поступок, помня о словах Христа: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас» (Лк. 6, 27).

За 30 лет княжения святой Даниил только один раз участвовал в военных действиях. Когда Рязанский князь Константин собрался напасть на Московские земли, князь Даниил разбил его отряд. А самого захватил в плен. В Москве он содержал своего врага с честью, как гостя, пока не было заключено перемирие.

Благочестие, справедливость и милосердие стяжали святому князю Даниилу всеобщее уважение. В 1296 году ему была передана власть и титул «великого князя всея Руси».

Святой князь основал храм и два монастыря: Богоявленский и в честь своего небесного покровителя Даниила Столпника. В последнем он и был погребён, согласно своему завещанию. Преставился святой князь Даниил в 1303 году в возрасте 42 лет. По примеру своего отца перед смертью он принял схиму с наречением имени в честь пророка Даниила.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

15 марта. Память святителя Арсения, епископа Тверского

Святитель Арсений, сын богатых и знатных родителей, получивший прекрасное образование, жил в 14 веке и был родом из Твери. После смерти родителей ему осталось очень богатое наследство, которое целиком пошло на благотворительность, на помощь неимущим.

 
Церковный календарь

18 марта. Начинается Великий пост

К сожалению, мы редко задумываемся о том, что же мы считаем в своей жизни главным, ради чего, собственно говоря, и стоит жить. Время Великого поста, пожалуй, самое благоприятное для того, чтобы навести порядок в своей душе.У большинства наших современников стяжание земных радостей, удовольствий, наслаждений — самоцель.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс