Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (846) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Инфаркт можно предотвратить

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Инфаркт можно предотвратить

№45 (846) / 1 декабря ‘15

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №44 (845)

Почему у нас сложилась такая ситуация – трудно сказать. Это проблема отношения к своему здоровью, к себе. Традиционно русским женщинам проще поплакаться подружке в жилетку, русским мужчинам – выпить. Это особенность нашей ментальности, хотя, безусловно, во всем мире психотерапия оказывает очень значимую помощь в лечении пациентов самого разного профиля.

Кардиологическим пациентам нужна ли психологическая помощь?

– Нужна. Ведь даже само попадание человека в стационар, в реанимацию тем более – очень значительный стресс. Люди, как правило, теряются, уходят в себя, кто-то неадекватно воспринимает. Таким пациентам практически всем нужна помощь психотерапевта. У нас в кардиоцентре есть и всегда был психотерапевт, который помогает лечащим врачам реабилитировать пациентов. Есть даже такой термин – психологическая реабилитация.

Болезнь – это всегда стресс. И человек чувствует или не чувствует проявления стресса в виде нарушения эмоциональной сферы, тревоги, нарушения сна. Кому-то достаточно беседы, кому-то нужна серьезная помощь родственников, православного окружения, психотерапевта. То есть всегда нужна дополнительная поддержка, не только врачебная. И люди, чьи родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны помогать, сопереживать и в острых, и послеострых периодах болезни.

Если у человека развилась артериальная гипертония, риски дальнейших обострений (ишемическая болезнь сердца, предынфарктное состояние, инфаркт) каковы? На что нужно обратить внимание?

– Прежде всего надо обратить внимание на свой образ жизни, потому что есть медикаментозные методы лечения, есть немедикаментозные. При впервые выявленной гипертонической болезни, когда гипертония начальной стадии в пределах 160 на 100, начинать надо именно с немедикаментозных методов лечения и смотреть, хватит ли такой коррекции? Это изменение образа жизни, это физические тренировки по рекомендациям врача, это изменение питания, прекращение курения, прекращение употребления соли поваренной, приправ, диета, приближенная к средиземноморской, то есть с преимущественным употреблением продуктов моря. Не основное, но существенное внимание должно уделяться таким факторам.

И, безусловно, следующий шаг – следовать медикаментозной терапии, которую вам назначил доктор. Хочется подчеркнуть, что гипертоническая болезнь – состояние хроническое. Любое хроническое заболевание требует поддерживающей терапии. Могут быть периоды обострения заболевания, тогда требуется курсовое усиление терапии, может быть стационарный этап лечения. В момент стабилизации хронического заболевания необходимо продолжать базисную поддерживающую терапию, потому что в кардиологии, как и в других разделах медицины, предотвратить развитие ухудшения состояния проще и менее болезненно для человека, чем лечить пациента, у которого развился обширный инфаркт миокарда. Поэтому нельзя самостоятельно прекращать прием препаратов, назначенные вам доктором для коррекции артериального давления.

И еще одна ошибка – если человек начинает принимать препараты, когда у него давление повысилось.Утром было давление 140 на 90, и он думает: для моих 60-ти лет это нормально, ничего не буду принимать. В результате к вечеру у него давление повышается до 180-ти, он быстренько начинает глотать горстями таблетки, давление падает до 120-ти. Такие резкие колебания давления еще более неблагоприятны для его сосудов, чем даже просто повышенное давление.

В кардиологии, в том числе при лечении гипертонии, основная задача пациента и врача, который его ведет, – предотвратить повышение артериального давления. И сделать это так, чтобы давление у человека в течение дня колебалось в пределах 15-20 мм, не более. И чтобы это колебание было относительно нормального целевого уровня, которым является давление 120 на 80, независимо от пола, возраста, веса и других факторов.

Часто на приеме вопрос задают: доктор, найдите мне причину давления, хочу эту причину найти, не обрекайте меня на длительное лечение! Есть ли какая-то причина у гипертонии, которую можно полностью устранить?

– На сегодня причину врач может обнаружить в результате детального тщательного обследования не более чем в 10% случаев. Такой причиной может быть, например, заболевание почек, пиелонефрит, гломерулонефрит, может быть заболевание центральной нервной системы, может быть заболевание надпочечников и еще некоторые состояния. Основная часть пациентов имеют так называемую эссенциальную гипертонию, у нее нет причины, которую можно было бы устранить.

Не нужно отдавать свое здоровье в руки нечестных эскулапов, которые начинают приматывать проводки к пальцам и искать причины в виде паразитов, с потолка взятых объяснений, какой-то зашлакованности и каких-то энергетических обменов. Это уводит человека в сторону от лечения. И он, пройдя очень длинный путь, возвращается к специалисту, потеряв достаточно много времени для своевременного лечения. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс