Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Митрополит Псковский и Порховский Евсевий: В вере наша надежда и утверждение и сама наша жизнь

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий: В вере наша надежда и утверждение и сама наша жизнь

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Архипастырь

Сердечно приветствую Вас, уважаемый Павел Алексеевич, уважаемый губернатор Псковской области Андрей Анатольевич, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, и вас, дорогие участники нашей деловой встречи, с пожеланием помощи Божией и успеха в ваших трудах на благословенной Псковской земле! Вчера мы праздновали праздник в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Они обозначают христианские добродетели, через которые прославляется наш Господь Бог, через них человек достигает совершенства, радости и вечной жизни.

Наша благословенная Псковская земля, на которой мы с вами стоим, наделена богатой историей, она прославлена многими героями, подвижниками, знаменитыми историками, поэтами, музыкантами, скрепленными Православной верой. Они не только ограждали крепостными стенами наши святыни, но и защищали наш народ и Отечество наше от всех врагов, посягающих разрушить нашу державу. Удаленные от мира духоносные старцы молитвенным подвигом, мудрым советом помогали государственным руководителям мудро управлять нашей Русью и ограждать наш народ от захватчиков и угнетателей.

Так преподобный Сергий Радонежский и святитель Патриарх Ермоген всегда в трудную минуту мудрым советом и святой молитвой духовно поддерживали наших правителей. Святой молитвой и твердой рукой, с упованием на Бога управляли нашей Отчизной святая княгиня Ольга, благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской и другие известные герои, полководцы и подвижники Русской земли. Они всегда были защитниками народов, населявших нашу родную Русь.

Для всех нас наши прославленные предки всегда являются безупречным примером для подражания их славным делам. Об их подвигах и мужестве, их вере и любви к Богу и к своему Отечеству мы должны всегда и везде говорить, и особенно нашим детям. Все страны мира укрепляются верой своих отцов, а нашу святую веру некогда вырвали из сердца русского человека, да и теперь некоторые с оглядкой смотрят на нее. А наши предки оставили нам святое Православие, чтобы мы хранили и укрепляли святую Православную веру, так как в ней наша надежда и утверждение и сама наша жизнь.

Наша Родина Россия всегда утверждалась на святой Православной вере, которая учит нас проявлять терпение, взаимное уважение и заботу об окружающих и совершать добрые дела в мирном расположении нашего сердца. Это особенно важно сегодня, когда наши недруги стараются разжечь межрелигиозную и межнациональную вражду, когда угроза страшной войны и уничтожения человечества становится реальностью.

В праздник Святой Троицы Церковь поет, что наш Господь Иисус Христос «в соединение вся призва и мы согласно славим всесвятаго Духа». Наши гражданская и церковная власти для народов нашей Отчизны определили день празднования Казанской иконы Божией Матери четвертого ноября днем нашего народного единства.

Мира без любви и единства не бывает. Без единства и патриотизма не будет жить на земле ни один народ. Все народы, прежде всего, укрепляются верой своих отцов, а наши предки оставили нам святое Православие, чтобы мы хранили и укрепляли святую Православную веру, так как в ней наша надежда и утверждение и сама наша жизнь.

Сегодня мы с вами видим, как вокруг нас распространяются разные еретические, сектантские и даже языческие учения. Приходится удивляться и скорбеть с какой легкостью наши с вами соотечественники уходят от веры своих отцов и вступают в мрачные и грязные сети чужестранных проповедников-сектантов. Это происходит потому, что своим детям и подрастающему поколению мы боялись сказать, что на Небе есть Бог, Творец всего существующего, что только от Него зависит наша жизнь как временная земная, так и вечная Небесная. А ведь наш Спаситель Иисус Христос сказал: «пустите детей приходить ко Мне, – и не браните их любить Бога и идти за Ним, – ибо таковых есть Царство Небесное».

Забота о детях лежит на каждом из нас, но больше всего на родителях, учителях и людях старшего возраста. А именно всестороннее образование, духовно-нравственное воспитание и неизменный патриотизм должны лежать в основе обучения подрастающего поколения. «Придите чада, дети, послушайте меня – страху Божию научу вас» – говорит Псалмопевец Давид, потому что без страха Божия и без веры, детей не удержать от греховного соблазна мира сего. Священное Писание, Закон Божий необходимо ввести в программу обучения наших школьников. Заповедь Божия «да любите друг друга» должна быть ориентиром для каждого из нас, потому что только вера и страх Божий помогут человеку не впасть в пагубные дела наркомании, пьянства и разврата. А вера и любовь к Богу помогут подвигнуть человека к добрым делам для пользы самого человека и пользы для всего нашего Российского государства.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс