Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Воплощать Евангелие в своей жизни»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Воплощать Евангелие в своей жизни»

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Архипастырь

В канун Недели 19-й по Пятидесятнице, 10 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил всенощное бдение в храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Исидор (Минаев), почетный настоятель храма протоиерей Игорь Мазур, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром.

Среди молящихся был председатель городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями В. Иванов.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью: «За каждым богослужением мы читаем Евангелие. Евангелие – это Слово Божие, которое освещает весь этот темный мир. Когда христианин читает Евангелие, Господь как бы вручает ему свечу. А что делать с этой свечой? Господь говорит, что не надо ставить свечу под спудом, а надо, чтобы она освещала дом, таково предназначение светильника. Так вот, когда мы читаем Евангелие, Господь призывает нас поставить свою жизнь на подсвечник, чтобы мы светили людям: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 15). Поэтому мы должны читать Священное Писание, которое вскроет все наши болезни и немощи. Конечно, не очень приятно про себя что-то плохое слышать, но если это Евангелие говорит, приходится смириться и постараться строить свою жизнь в соответствии со Словом Божиим – тогда от нас действительно будет свет исходить. И как нельзя ночью, не заметив, пройти мимо источника света, так нельзя находиться возле истинного христианина и не заметить, что это христианин, потому что он излучает свет благодати Божией. Поэтому мы должны читать Святое Евангелие дома и слушать, когда его читают в церкви, и стараться воплощать в своей жизни, слагать в своем сердце то, что мы слышим от Бога. Об этом говорит Матерь Божия – что Она слагала в Своем сердце все, что слышала от Своего Сына», – сказал Правящий архиерей.

Владыка Варсонофий подчеркнул, что святые отцы, читая Священное Писание, старались воплощать в жизнь то, что они прочитали, – так делал, например, преподобный Серафим Саровский. «Господь говорил, что надо научиться от Него быть кротким и смиренным (Мф. 11, 29), и они становились кроткими и смиренными, показывая, что возможно воплощать христианину Евангелие в своей жизни. Можно не только себя спасти, но еще спасти своих домашних. Поэтому в доме у нас не должно быть места раздражению, непримиримости – вещам, которые не совместимы с идеей христианской любви. Если мы будем в своем доме хранить мир и любовь между собою – будем исполнять заповедь Божию. Так что не будем свечу своей жизни ставить под сосуд чревоугодия или пьянства – или под кровать бездействия, а будем действенно исполнять волю Божию».

Митрополит Варсонофий поздравил протоиерея Игоря Мазура с 75-летием, добавив, что отец Игорь «45 лет стоит на подсвечнике священнического служения». «Святейший Патриарх Кирилл по нашему представлению удостоил вас высокой церковной награды», – сказал Владыка и вручил юбиляру орден Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля отца Артемия за труды по восстановлению храма и созиданию приходской общины. «Дай Бог, чтобы приход рос, чтобы было больше молодежи, больше крика детского в храме – детские голоса не мешают нам молиться, они радуют нас – значит, у прихода есть будущее».

Отец Артемий поблагодарил Владыку за молитву, отметив, что Правящий архиерей всегда интересуется и ходом реставрации храма, и жизнью прихода.

Храм был построен по проекту епархиального архитектора А. Аплаксина, освящен 15 декабря 1912 года. В 1930 году закрыт, в 1994-м – возвращен епархии. Памятник архитектуры, охраняется государством. Восстанавливается.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс