Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Воспаление пищевода: Грамотную гипотензивную терапию назначит врач-кардиолог

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Воспаление пищевода: Грамотную гипотензивную терапию назначит врач-кардиолог

№30 (831) / 11 августа ‘15

Медицинский городок

Я не люблю частные примеры в медицине, приведу все-таки частный пример, который побудит людей, особенно молодого возраста, 30 – 40 лет, заняться собственным здоровьем. Недавно звоню доктору медицинских наук, профессору, он мне с сожалением говорит: сколько же можно невнимательно относиться к своему здоровью! У его друзей в семье молодой мужчина 44 года, работает на стройке, активный, страдающий всего лишь, как всем близким казалось, гипертонической болезнью, скончался – у него случился острый коронарный синдром, как называют инфаркт миокарда, семья осталась без кормильца.

Многие люди, к сожалению, задумываются о своем здоровье только когда видят в своем окружении ситуацию болезни или катастрофы. Именно осложнениями страшна гипертоническая болезнь. Ольга Михайловна, есть ли какие-то факторы риска развития гипертонической болезни?

– На сегодняшний день причины развития артериальной гипертонии точно не известны, к сожалению. Механизмов этих достаточно много, и даже сейчас кардиология говорит не о гипертонической болезни, а о гипертонических болезнях: у каждого отдельного человека механизмы могут быть разные: это и наследственная предрасположенность, и особенности обмена веществ… Причины явные, то, что кардиологи называют симптоматической гипертонией, выявляются не более чем в 10% случаев. Это могут быть патологии эндокринной системы, почек, мозга. В такой ситуации, леча основное заболевание, можно каким-то образом излечить от артериальной гипертонии. В 90% случаев таких вот конкретных причин повышения артериального давления зачастую мы не можем установить.

Но факторы риска известны. К ним относятся: малоподвижный образ жизни, избыточный вес, злоупотребление в питании животными жирами, курение, малое употребление овощей и фруктов.

Важное замечание – опять же с психологически-философско-бытовой точки зрения очень часто возникает вопрос: «У меня есть, доктор, повышение артериального давление, установите, пожалуйста, причину». И если на эту причину попытаться воздействовать, то, может быть, и не стоит так долго заниматься лечением, принимать препараты годами или пожизненно, как требует современная медицина.

Но правда жизни в том, что 90% случаев повышения артериального давления – это болезнь, которая имеет собственные механизмы патологического круга. Раз однажды возникло повышенное давление, оно уже будет. То есть какой-то явной причины, за которую можно было бы ухватиться и, устранив ее, убрать давление, к сожалению, невозможно. И развившаяся у человека гипертоническая болезнь протекает уже практически постоянно, пожизненно, и требует очень серьезного контроля.

Как относиться к ситуации, когда человек говорит, что его ничто не беспокоит, а измеряешь его давление и видишь повышенные цифры? Вообще, чем проявляется гипертоническая болезнь? Всегда ли она сопровождается симптомами, которые бы могли насторожить человека и указать ему на то, что надо лечиться?

– Основной критерий для диагностики артериальной гипертонии – это повышенные цифры артериального давления. Давление выше 140 на 90 мм ртутного столба относится к артериальной гипертонии и требует коррекции. Артериальная гипертония тем и опасна, что зачастую люди не чувствуют повышенного артериального давления.

Как правило, повышенное артериальное давление может проявляться головной болью, головокружением, слабостью, появлением одышки при физической нагрузке, быстрой утомляемостью. Но далеко не всегда такие симптомы развиваются, или они могут появиться уже в далеко зашедшей стадии артериальной гипертонии, когда помочь человеку сложнее. Поэтому, чтобы выявить артериальную гипертонию, необходимо контролировать давление.

То есть типичная наша ошибка: голова заболела – померял давление, высокое давление – принял таблеточку, ничего не беспокоит – я на это дело не обращаю внимания. Давление, сопровождается оно или не сопровождается какими-то симптомами, все равно опасно.

– Конечно.

Любой человек должен измерять артериальное давление – чем чаще, тем лучше, хотя бы раз в месяц. Или есть какие-то другие параметры? Как часто надо мерять давление?

– Людям молодым, которых ничего не беспокоит, хотя бы раз в месяц, раз в два месяца. Людям 40 и старше лет, конечно, надо более внимательно относиться к своему состоянию и стараться контролировать свое давление два раза в месяц. Чем старше человек, тем внимательнее нужно относиться к своему здоровью и контролировать определенные параметры, в том числе и уровень артериального давления. Особенно если есть такие факторы риска, как неблагоприятная наследственность, малоподвижный образ жизни, курение, стрессы на работе, в семье. Все это может способствовать появлению и закреплению артериальной гипертензии.

Среднестатистический россиянин померял, допустим, давление, выявил давление 150 на 95 или на 100. Дальнейшие его шаги каковы? Что бы Вы порекомендовали?

– Безусловно, однократного измерения давления еще мало, чтобы говорить о наличии заболевания, у всех нас давление может меняться ситуационно – при волнении, при нагрузке. Необходимо, конечно, проследить динамику при конт-роле артериального давления. Если человек видит, что он не волнуется, никаких ситуаций, способствующих повышению давления, сейчас нет, а давление упорно – вчера, сегодня сохраняется на таких цифрах, как 150 на 100, то это сигнал: надо идти к доктору.

Среднему россиянину правильнее всего начать с обращения к участковому терапевту. Доктор побеседует с человеком, уточнит какие-то особенности, направит его на электрокардиограмму, на сдачу самых простых анализов: общего анализа крови, мочи, биохимического анализа, контроля липидного спектра. А дальше, уже имея этот минимум обследований, можно обращаться к более узкому специалисту, каким является кардиолог. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс