Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Протоиерей Андрей Канев: Почему становится пуст человек?

Протоиерей Андрей Канев: Почему становится пуст человек?

№30 (831) / 11 августа ‘15

Уроки Православия

Вот тут и закрадывается страшная ошибка, что как будто бы человек не должен стремиться избавиться от греха, не должен узнать, что это грех. Вот она, где активность-то должна быть! И это действительно активность по исправлению жизни, вот это действительно активность. Это действительно действие, требующее огромного вклада сил. Это наступление, но наступление на свое сердце, а не на горло других людей.

Мы с вами сегодня обсуждаем понятия фундаментальные, основу для дальнейшей деятельности христианина. Что выбрать? Потому что наш мир предлагает действительно разные варианты. Для христианина, я имею в виду, я не имею в виду идти шопингом или шейпингом заниматься, а я имею в виду – в духовной жизни. Или ты собой занимаешься, но тогда ты становишься не активным в какой-то внешней борьбе. Или ты идешь заниматься борьбой с грехами других людей, независимо от того, хотят они с этим бороться или нет.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (г.Екатеринбург), кандидат философских наук: – Господь нам в Евангелии говорит, что Он «гордым противится, а смиренным дает благодать». Это закон.

И как бы мы ни прыгали, ни кудахтали, ни махали руками, что надо с грехом бороться как-то по-другому, – у нас не получится… В этом случае человек действительно начинает по-своему, по-человечески это делать, и результат такой кислый и негативный приходит. Почему становится пуст сам человек? Очень часто происходит падение (отпадение от Церкви даже) в какие-то скверные грехи из-за того, что человек без Бога это делает. И с другой стороны, мы знаем заповедь – очень утешительные слова, когда Господь говорит: «придите ко Мне все труждающие и обремененные и Я успокою вас», «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим». Удивительно, да? Как такое можно сделать в демонстрации, допустим, в толпе орущих людей? Или в толпе людей, устраивающих какую-то конспирацию?

Ведь труждающие и обремененные – это же не люди, которые обременились хождением в демонстрациях или какой-то подпольной подрывной работе. Это люди, труждающиеся в покаянии и обремененные как раз этой борьбой. И Господь говорит: «Придите ко Мне, иго Мое благо и бремя Мое легко, потому что Я Сам это иго и несу». И «обрящете покой душам вашим» где? Здесь, уже на земле обрящете покой. И в демонстрации, и в кричании лозунгов невозможно найти, что такое «кроток и смирен сердцем». Это возможно только через борьбу с грехами – и больше никак. Это единственный путь, когда человек обременен в борьбе с грехами, трудится в ней, изнемогает в этой борьбе, просит Христа и Господь приходит к нему. И поэтому человек становится кроток и смирен сердцем.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс