Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (813) → День православной книги в Екатеринбурге стал событием для столицы Урала

День православной книги в Екатеринбурге стал событием для столицы Урала

№12 (813) / 24 марта ‘15

События

В рамках празднования Дня православной книги-2015 в Екатеринбурге прошел ряд мероприятий, организованных Екатеринбургской Епархией совместно с Правительством Свердловской области и Министерством культуры Свердловской области.

13 марта 2015 состоялось торжественное пленарное заседание в Уральском Государственном Театре Эстрады – форум для библиотекарей муниципальных библиотек, библиотекарей школ и ВУЗов, приходских библиотек. Педагоги и студенты, филологи и журналисты – все, кто интересуется книгой и словом стали участниками этого празднования.

Президиум мероприятия составили:

– Протоиерей Алексий Кульберг – Председатель отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Яков Петрович Силин – Заместитель Председателя Правительства Свердловской области.

– Павел Владимирович Креков – Министр культуры Свердловской области.

Почетными гостями, выступившими со своими докладами стали: игумен Дионисий (Шленов), протоиерей Андрей Ткачев, иеромонах Феоктист (Игумнов). Столичные спикеры раскрыли предлагаемую тему «Православной книги» с разных ракурсов.

В тот же день вечером в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской Епархии состоялся «Литературный вечер», который провел игумен Дионисий (Шленов). В формате гостиной священник читал стихи собственного сочинения, которые поразили всех слушателей глубиной мысли, и красотой слога. Пока многие из этих произведений, увы, не известны широкой аудитории.

А в это время в переполненном слушателями Конференц-зале Храма-на-Крови проходила встреча с протоиереем Андреем Ткачевым. Отец Андрей рассказал собравшимся о восприятии книги и книжной культуры по учению святых отцов.

В библиотеках ВУЗов города Екатеринбурга в тот же день состоялось открытие книжных выставок. Это первый совместный проект Екатеринбургской Епархии (ПИБЦ), реализованный при поддержке Правительства Свердловской области. Общая концепция книжных выставок – совмещение профиля ВУЗа (и соответственно, интересов студентов и преподавателей) и темы «Православная книга». Так, в Юридическом университете открыта выставка «Каноническое право», в педагогическом университете (УрГПУ) работает выставка «Русская педагогическая и философская мысль о воспитании в традиции русской культуры», в Академии современного искусства готовится к открытию выставка «Богословский смысл художественного языка иконы». Тем, кто интересуется юриспруденцией, выставка предлагает ознакомиться с книгами по правовым аспектам Православной Церкви; кому интересно искусство – предоставляется возможность ознакомиться с законами и богословскими основаниями написания православной иконы; тем, кто изучает воспитательный процесс, предложили тему классической русской педагогики, основанной на православной традиции. Есть и другие выставочные проекты, подготовка к открытию которых идет полным ходом. А в настоящее время на Патриаршем Подворье Екатеринбурга работает выставка «Христианское просвещение через книгу в эпоху правления Императора Николая II».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс