Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (813) → Протоиерей Артемий Владимиров: Радуйся, мучителя безчеловечнаго изметающая от начальства

Протоиерей Артемий Владимиров: Радуйся, мучителя безчеловечнаго изметающая от начальства

№12 (813) / 24 марта ‘15

Духовные размышления

Я к мудрости небесной
прикоснусь,
И все оставлю у ее порога,
В лесную глушь меня ведет
дорога,
Там я умру для мира...
и проснусь.

Дневниковые записи и письма с нравственными размышлениями замечательного духовного русского писателя конца XIX столетия святителя Феофана Говорова, Затворника Вышенского, человека, который много лет провел в уединении, как драгоценность, перечитывали во всех уголках читающей и мыслящей России, почитая его подлинным учителем веры, и угождения Богу.

В дневниковых записях святителя мы находим интересные мысли, обращенные к людям, поставленным управлять другими, к начальствующим. «Начальник, – пишет святитель Феофан Затворник, – не должен быть страшилищем для подчиненных». Да, действительно, каждому положению, званию, состоянию, статусу соответствуют те или иные соблазны и искушения. Нередко люди, поставленные во главу учреждения, те, которым дано управлять, руководить, бывают ущербны в отношении человеческих качеств доброты и милости. И радея об успехе дела, они не радеют о благородстве и выдержке, которые так украшают начальственную должность. Не имея достаточной нравственной культуры, попросту говоря, не получив хорошего воспитания, будучи развращаемы льстецами, которые подыгрывают их страстям, они становятся такими «страшилищами» для подчиненных: «бармалеями», «черноморами» с синими бородами. Это люди, страдающие немотивированной раздражительностью, скорые на гнев, не умеющие общаться с равными или низшими по рангу, часто уничижающие их человеческое достоинство и оправдывающие свое разнузданное, распущенное поведение видами общественной пользы.

«Начальник не должен быть страшилищем для подчиненных». Действительно, прав был преподобный Амвросий Оптинский, который говорил, что «от ласки бывают веселые глазки», и подчас там, где мы не преуспеваем, изливая на окружающих людей гнев – человек мягкосердечный, умеющий найти подход (мать к сыну, учитель к ученику, начальствующий к подчиненному) добьется скорейшего и более эффективного результата. И сегодня священники на исповеди часто слышат об этих начальствующих, которые, видимо, забыли, что в нашей стране запрещена эксплуатация человека человеком, которые уже не братья и не сестры существам им подобным, но волки серые, как гласит древняя античная пословица: «Человек человеку волк».

К сожалению, постсоветская эпоха, характеризовалась расчеловечиванием в отношениях между людьми, и сегодня мы, говоря, общаясь, трудясь бок о бок с соотечественником, видим в нем неприятный оскал мистера-твистера, буржуина. Вы помните, как в советское время в рассказах Аркадия Гайдара высмеивались эти типажи людей без чести и совести, а, главное, лишенные всякого уважения и сострадания к подчиненным?

Горько, господа, что так быстро растеряли остатки добра люди, сидевшие некогда на скамье советской школы и будто бы не лишенные образчиков и примеров добрых в курсе литературы, хотя убогом и ущербном, но все-таки ставившим своей задачей воспитать ответственных, добрых, милостивых людей.

К кому же прибегнуть, у кого искать защиты, когда мы сталкиваемся с произволом, деспотизмом, авторитарным отношением к человеку со стороны вышестоящей инстанции? Конечно, кто-то пишет в «Комсомолку»: «Дорогая редакция, сообщаю тебе доверительно, что моченьки больше нет трудиться в нашей сапожной мастерской. Сделай что-нибудь с человеком, который забыл, что сам рожден матерью». Мы же с вами раскроем акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приноснодеве Марии, ведь не зря Церковь именует Ее Царицей неба и земли. Она есть воистину Взбранная Воевода, то есть Победительница во бранех – Та, Которая нам содействует, нас защищает, любит, покрывает Своими молитвами и умеет все расставить по своим местам, знает, как избавить христианина от напастей, превышающих его скудные силы.

Почему мы судим о Матери Божией как о грозной защитнице сирых и вдовиц, тех, кто не умеет сам за себя постоять? На основании одного из словословий, обращенных к Ней и обретаемых в акафисте: «Радуйся, бесчеловечных мучителей, изметающая от начальства». Какое интересное и необычное обращение к Матери Божией! Она как будто бы изображается с метлою, выметающей деспотичных, жестокосердных самодуров и держиморд, и дающей измученным маленьким человечкам, всегдашним героям русской литературы, спокойствие и отдых в ожидании начальника – кроткого, понимающего, психологичного, как бы мы сегодня сказали.

Итак, если вы терпите несправедливые гонения на работе, если вам не дают никакого прохода, если начальник безбожно и бездушно к вам придирается, и даже не заинтересован в созидательных плодах вашей творческой деятельности, но, выражаясь по-русски, гнобит вас, то я рекомендую, прежде всего, помолиться Пресвятой Деве Марии, изметающей бесчеловечных мучителей от начальства. В нашей стране они даже могут пойти на повышение, но Бог «шельму метит» и там.

Мы с вами лишь должны позаботиться, чтобы самим не подпасть под это суровое определение бесчеловечного мучителя. Ведь дай человеку хотя бы видимость власти, и часто он проявляется с совершенно неожиданной стороны. Власть и деньги являются самым страшным соблазном для человека, неутвержденного в добре. Так и отец семейства может претендовать на печальную характеристику бесчеловечного мучителя, если у него только претензии к собственной супруге, если он постоянно не доволен домочадцами, не умеет улыбаться собственному сыну или дочери, постоянно загоняет их в угол своими неуместными требованиями и недовольством. Не зря апостол Павел на сей случай говорит: «Родители, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали». И действительно, уметь говорить неприятные вещи с приятностью, избегать ненужного и очень вредного в делах воспитания унижения – маленького зайчика, твоего собственного чада – это, на самом деле, высокое искусство, которым обязательно должен овладеть христианин. Человек милостивый, благородный, великодушный, снисходительный по определению, ибо Сам Господь Иисус Христос, любовь воплощенная, никого не бил, никого не оскорблял. Он мог обличать с пользой для того, кто достоин обличения, однако раскрывал объятия всякому, указывая путь к спасению – в покаянии, вере и верности нравственному закону.

«Радуйся, – обращаемся мы к Пресвятой Деве Марии, безчеловечного мучителя изметающего начальства». В конечном счете речь идет о падшем духе, некогда ангеле света, а в впоследствии возгордившегося и низвергшегося долу. Матерь Божия избавляет нас от владычества диавола и страстей, которыми он хочет заразить человеческую душу. Эти страсти суть гордость, жестокосердие, неуживчивость, враждебность, мстительность злорадование, от которых да избавит нас Господь молитвами Пресвятой Девы Марии и, прежде всего, начальников, ибо с них спрос в десять раз строже, чем с подчиненных.

Расшифровка:
Татьяна Чичина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс