Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (813) → Образ небесного покровителя Уральской земли Симеона Верхотурского станет сопровождать военных моряков во время выполнения боевых задач

Образ небесного покровителя Уральской земли Симеона Верхотурского станет сопровождать военных моряков во время выполнения боевых задач

№12 (813) / 24 марта ‘15

События

12 марта 2015 года Екатеринбургская делегация нанесла визит своим подшефным – подводникам атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Верхотурье» и «Екатеринбург». В состав группы высоких гостей Кольского полуострова вошли: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Роман Масленников, глава Свердловской организации ветеранов войны Юрий Судаков.

Делегация приняла принял участие в торжественной церемонии передачи в ведение Министерства обороны России дома, построенного при участии Свердловской области для семей моряков Северного флота. В преддверии профессионального праздника военных моряков – Дня моряка-подводника – губернатор в составе делегации Свердловской области прибыл в город Гаджиево (Закрытое территориальное образование) Мурманской области, где находится расположение дивизий ракетных крейсеров стратегического назначения.

Директор департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов отметил историческое значение этого события. «Впервые Министерство обороны не передает, а принимает на баланс многоквартирный жилой дом, и не просто где-то, а на основной базе подводных сил страны», – пояснил Сергей Пирогов.

Строительство здания началось еще в 2008 году, когда жилищная проблема офицеров стояла особенно остро. Проект реализован с учетом климатических особенностей Гаджиево: стены, толщиной 104 сантиметра, в здании выложены из кирпича, в облицовке стен применены специальные материалы, устойчивые к особым климатическим воздействиям. Здание рассчитано на 80 квартир, в которых уже проживают семьи офицеров.

Качество дома было высоко оценено руководством Министерства обороны Российской Федерации. Дом даже получил неофициальное название «Малахитовая шкатулка» для сохранения связи со Средним Уралом.

Свердловская область долгие годы шефствует над экипажами ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье».«Мы не только укрепляем дружеские отношения с моряками, но и комплексно решаем многие социальные вопросы», – отметил губернатор.

Так, благодаря шефской помощи Свердловской области члены семей военных моряков ежегодно приезжают в Екатеринбург на рождественские каникулы, во время которых обязательно встречаются с митрополитом Кириллом, а летом дети отправляются в черноморские здравницы.

Евгений Куйвашев отметил, что, несмотря на отсутствие выходов к морю, Свердловская область тоже причастна к военно-морскому делу: российские подводные лодки оснащаются оборудованием, изготовленным на уральских заводах. Кроме того, на Северном флоте служит немало уральцев.

«Заверяю вас, что мы и впредь будем системно и последовательно развивать наши военно-шефские связи, обеспечивать морякам надежный тыл и поддержку «опорного края державы <…> Сегодня мы привезли в Гаджиево своих кадетов, которые, увидев все это, в будущем, возможно, примут решение ехать сюда для прохождения службы. Это очень важная составляющая патриотического воспитания подрастающего поколения особенно в текущих геополитических условиях», – подчеркнул губернатор. Евгений Куйвашев отметил, что свердловчане внимательно следят за подшефными кораблями и гордятся тем, что подлодки с уральскими именами неизменно оказываются в числе лучших кораблей Северного флота.

В этот же день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретились с экипажем подводного крейсера «Верхотурье». Владыка обратился к военнослужащим со словами благодарности, вручил экипажу икону небесного покровителя Уральской земли – Симеона Верхотурского, а каждому подводнику подарил иконы великомученика Георгия Победоносца, привезенные со Святой Земли.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс