Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Епископ Красногорский Иринарх: Бог ждет раскаяния от всех

Епископ Красногорский Иринарх: Бог ждет раскаяния от всех

№38 (791) / 14 октября ‘14

Архипастырь

Окончание. Начало в №№33–37 (2014)

Как Вы считаете, наше законодательство сурово или, наоборот, лояльно?

Как сказал один из наших классиков-писателей, П.А. Вяземский, «в России суровость законов умеряется их неисполнением». К сожалению, в душе русского человека широта, как академик Д.С. Лихачев говорил, и в отрицательную, и в положительную сторону; он правда, говорил, что, к сожалению, в последнее время доброта русского человека все больше движется в сторону отрицательную, причем в советское время еще говорил. Есть у нас какая-то способность закон обходить. Но, с другой стороны, в законе не все прописано. Когда участвуешь в различных конференциях, наши профессора говорят, что «у нас то не прописано, другое не прописано, третье не прописано». Советские законы были достаточно благородные (на Западе есть ряд законов гораздо суровее российских), но сказать, что они у нас мягкие, тоже нельзя. Да и исправить одними законами тоже нельзя.

Законы возникают в результате правонарушений, они прописаны, чтобы их можно было применять к преступающим этот закон. А законопослушный человек живет так, что закон его не касается: он касается нас только тогда, когда мы нарушаем.

Конечно, надо совершенствовать наши законы. И это не только у нас, это и в Америке, и в Европе – везде так. Я думаю, эта сфера требует еще длительной работы.

Как Вы считаете, что нужно сделать, чтобы преступлений в нашей стране становилось меньше?

Думаю, на этот вопрос никто не способен ответить. Причина преступности и профилактика преступности – это сложно. Хорошо, что сейчас есть свобода вероисповедания: если нет веры в Бога, то какой смысл человеку исполнять нравственный закон? Сто лет народ без веры, он живет еще теми традициями культурными, которые были заложены в литературу, в искусство, в саму государственность – в законы, в армию, в силовые структуры все это заложено было, и еще оно живет. Если посмотреть, как Достоевский описывает преступников, – у них нет веры, «значит, можно делать все что угодно», убивать, грабить...

Я предстану пред Богом и должен дать ответ перед Ним за всю свою прожитую жизнь. Что такое вера? Нужно воспитывать в человеке общечеловеческие нравственные ценности и уважение к ним, и делать это надо с детства. Здесь должны работать государство, общество, Церковь – все должны работать в этом направлении. Но мы же порой живем в сложных условиях, и нас захлестывают другие проблемы – экономические, политические и все прочие, и часто воспитание как-то уходит в сторону. Вот начинаем вроде бы получше жить – в советское время вроде бы народ воспрял, начались и образование, и культура. Бац – перестройка, бедствие во всей стране. Сейчас какие-то санкции сыплют на нас, пытаются создать такие условия, чтобы здесь мы меньше думали о хорошем, а больше о хлебе насущном. Это все мешает.

Идеального общества-то нет, но надо заботиться, чтоб все-таки общечеловеческие нравственные ценности народ знал, понимал, уважал и исполнял их в своей жизни.

Владыка, благодарю Вас за беседу. Что бы Вы хотели пожелать нашим телезрителям?

Я хотел бы пожелать, чтобы у нас действительно было меньше преступлений, правонарушений.

А для этого не нужно указывать только на тех, кто сидит в тюрьмах и колониях, – нужно прежде всего заглянуть в самих себя и воспитывать самих себя, стараться не нарушать закон. Наш нравственный закон не нарушать. Приучать себя жить в обществе в определенном самоограничении, воспитывать так своих детей. Если бы мы больше обратили внимание на самих себя, внутрь себя заглядывали, в свое сердце, откуда исходят все злые и все добрые помыслы, думаю, и общество наше было бы немножко другим.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/arhipastyr-s-episkopom-irinarhom

 
Уроки Православия

Как себя вести

 
По святым местам

Святыни Кунгура

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс