Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Как себя вести

Как себя вести

№38 (791) / 14 октября ‘14

Уроки Православия

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Свинья – это библейский образ существа плотского, нечистого, которое жрет без разбора, плодится и живет в нечистотах (я грубо сказал, но простите, – для картинки). Жрет и плодится – это плотское существо. И человек, ценности которого – плоть, пусть он не похож на свинью физически, но его ценности свинские – поесть, попить, поблудить, понаслаждаться этим. Когда он услышит истину – эта истина будет печь его сердце. И такое хрюканье начнется! Поэтому и не надо бросать им эту святыню. Это не сеянье истины, а осквернение, когда твои близкие начинают лаять и хрюкать в ответ на призывы христиан. Поэтому важно не спорить, а засвидетельствовать свое несогласие с грехом. Никто не имеет права оскорблять при мне Христа, Церковь. Я должен предупредить – раз, второй, потом «контрольный выстрел» – вышел из этой компании. И это очень действует на людей. Вразумляет.

Но не из всякой компании можно так просто взять и выйти, даже если очень хочется. Например, выйти на работе из коллективного празднования Нового года. Кому-то из нас поневоле приходится участвовать в корпоративных вечеринках, каждый раз решая для себя, идти на такое мероприятие или нет? А если идти, то как себя там вести? Участвовать в тех развлечениях, которые предлагаются или же сидеть безучастно и быть молчаливым укором для окружающих?

Протоиерей Андрей Канев: – Как я обычно предлагаю, и пока, слава Богу, получается: поскольку это требование начальства, оно само по себе не греховно. Оно же не призывает, что «у нас сегодня корпоратив в сауне с девочками». Конечно, какие девочки, какие сауны могут быть у христианина? Но если начальник говорит: «у нас Новый год и корпоратив, все обязаны быть». Надо узнать аккуратненько, всем ли надо быть? Потому что у нас дела, у нас очень много дел. У нас семья, у нас дети, требующие внимания, у нас столько дел! «Я с вами, ребята, я вас вообще очень люблю, но у меня столько дел! У меня такой муж ревнивый, и я его тоже люблю, понимаете?» Одни начальники это понимают. Другие не очень, говорят, что должны быть все. Мы говорим: «Хорошо». У любых корпоративов есть определенная степень корпоративности. Допустим, официальную часть побыли, потом незаметно – домой… И заниматься своими делами, которых у нас реально очень много.

Но часто мы заботимся не о том, как уйти от греха, в первую очередь – от своего собственного. Нас, порой, больше цепляют грехи чужие, да так, что хочется обличать грешников, делать их бесчестье мишенью собственного праведного гнева. И такой порыв души можно по неопытности принять за отстаивание истины и найти этому оправдание. Например, в красивых словах, мол, «молчаньем предается Бог». Или в красивых поступках святых, мол, Пророк Иоанн Креститель обличал даже беззаконие правителей. А нам что, нельзя? Оказывается, нет.

Протоиерей Андрей Канев: – У Пророка Иоанна, как и у многих пророков ветхозаветных, была особая миссия. И эту миссию поддерживает традиция русских юродивых, людей, особо поставленных Богом для пророчества или обличения греха. Пророка Иоанна Господь послал не просто возвещать о Христе, Который когда-то придет. Как он говорит, «между вами Агнец Божий». То есть надо уже не просто планировать, а искать Христа. Потому что Христос уже здесь, и Пророк Иоанн знает об этом.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс