Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Святыни Кунгура

Святыни Кунгура

№38 (791) / 14 октября ‘14

По святым местам

Западный Урал – суровый, но удивительно красивый и благодатный уголок Святой Руси. Именно здесь расположилась Пермская митрополия. Здесь же находится и Кунгур – один из немногих уральских городов, которому удалось сохранить очарование древних русских поселений. Над городом возвышается множество великолепных церквей, прекрасных как снаружи, так и внутри. В XVIII – XIX вв. их было около двадцати. Каждая – неповторимый памятник церковного зодчества.

В историю каменного зодчества Кунгура внесли свою лепту мастера Центральной России, Вятской земли и Урала. Их стараниями был создан неповторимый ансамбль, состоящий из храмов и колоколен, купеческих особняков и мещанских домов, фабрик и заводов. К концу 1917 г. в городе имелись церкви всех разновидностей: приходские, монастырские, домовые. Православные храмы играли большую роль в формировании облика города. Белизной стен, блеском луковичных главок, вертикалями колоколен они выделялись на фоне малоэтажной жилой застройки Кунгура, играя роль архитектурных доминант.

В 20-е гг. XX в. Кунгур стал ареной борьбы сторонников Патриарха Тихона с обновленцами. Кунгурскому епископу Аркадию (Ершову) удалось по всему Уралу объединить вокруг своей епархии более тысячи православных приходов, верных Патриарху Тихону. Православные кунгуряки не поддержали обновленческое движение.

В годы революционного лихолетья Кунгур прославили своими подвигами новомученики и исповедники Российские. Среди канонизированных Русской Православной Церковью священнослужителей, пострадавших в годы гонений и репрессий, трое кунгурских новомучеников – священники Владимир Белозеров и Павел Соколов и протодиакон Николай Тохтуев.

Многие из величественных городских храмов не пережили страшный атеистический период, остались лишь на фотографиях, картинах, да в сердцах горожан, бережно из уст в уста передающих истории о храмах малой родины. Но и то, что дошло до наших дней, продолжает поражать и восхищать своей красотой, возвышенностью и намоленностью.

С колокольни Свято-Никольского храма прекрасно виден бывший Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Сегодня здесь мужская исправительная колония строгого режима. Невольно вспоминаются слова приснопамятного Патриарха Алексия II, который, будучи в 1996 году в Кунгуре, посетил и Никольскую церковь. Он тогда сказал, что это храм «знаковый. Даже находясь за колючей проволокой, он освобождается от гнета зла, как и вся наша страна освобождается от безбожия и атеизма».

Иоанно-Предтеченская церковь свою историю ведет с 1780-х годов, когда на старом кладбище появился небольшой храм. Церковь неоднократно перестраивалась, со временем это стал просторный храм с четырьмя приделами: Иоанно-Предтеченским, Алексия, Человека Божия, и двумя приделами в честь Святителя и Чудотворца Николая. По этим двум престолам народная молва и назвала церковь Никольской. Этот храм-памятник одновременно служит приходской церковью. К храмовой двухэтажной части, несущей пятиглавие, с запада примыкают трапезная и шатровая колокольня. Особенность этой церковной постройки – высокохудожественное воссоздание форм русской архитектуры XVII в. Такое воспроизведение форм русской архитектуры на Урале нигде больше не встречается.

А вот еще одна церковь, не менее благолепная – храм Тихвинской Иконы Божией Матери. Построен на горе над рекой Сылвой и является памятником сразу двух эпох и двух стилей. Его строительство связано с упразднением одноименного Кунгурского девичьего монастыря. Еще в 1758 г. к деревянному монастырскому храму пристроили каменный придел во имя Иоанна Богослова. После закрытия обители при церкви создали самостоятельный приход, а деревянная часть храма была разобрана. (Окончание следует)

Полную версию передачи вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/po-svyatym-mestam-vypusk-ot-15-aprelya

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс