Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: Избранный Сосуд Духа Святого

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: Избранный Сосуд Духа Святого

№38 (791) / 14 октября ‘14

Архипастырь

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Всечестные отцы, братья и сестры!

Снова для нас, грешных людей, наступает светлый и святой праздник Богородицы, славного Ее Рождества. Что солнце согревает и оживляет на земле все дышащее и живущее на ней, нечто подобное Церковь Божия, верные Ее чада видят в Рождестве Божией Матери для себя благодатное солнце жизни среди тьмы мира сего, увязающего в страстях плоти слепым образом.

О Божией Матери пророчествовали с древних времен, через Которую придет во вселенную Сын Божий. Это был Избранный Сосуд Духа Святого. Родилась чудесным образом – от неплодных родителей Иоакима и Анны, названных Церковью Богоотцами. Выросла духовно в храме, пребывая в молитве, чтении Слова Божия, а также в трудолюбии.

Святостью Пресвятая Дева обратила на себя все Небо. Архангел Гавриил однажды нарушил Ее добрый покой, известив о Рождении от Нее Сына Божия. Тогда же Небесный вождь назвал Ее Благодатной, как бы собственным для Нее именем. С дивным Рождением от Нее Единородного по плоти, Она мужественно понесла крест скорбей и внутренних переживаний, что оружием, за страдания на Голгофе Своего Сына и Бога Христа Жизнодавца. С Воскресением Его, Пресвятая Дева не имела границ в радости о Нем, победившем грех, как величайшее зло, укротившим ад бесов и насадившем новый Рай – Церковь Свою.

В Вознесении Христа Бога Она узрела отверстое для всех Божественное Небо как радостное жилище. Вместе с Апостолами Пресвятая Богородица понесла весть о Христе Спасителе в языческий мир.

Что значит для нас праздник Богородицы? Он, несомненно, ярко назидает каждого из нас думать о жизни и очень серьезно, особенно, о спасении ее от вечной смерти и ада, куда влечет наш грех, наше безумие и в чем мы никак не можем раскаяться и не отойти от него. В этом вся беда, но ее мало чувствуем или вообще не чувствуем.

«Грех есть тьма глубокая, – поучает святой Иоанн Златоуст, – это видно из того, что совершается безрассудно и тайно».

Пресвятая Дева не родилась святой, но стала Ею через весь Свой жизненный подвиг, что и поучительно для нас.

Если трудимся, то не только, чтобы есть и пить, но еще, чтобы и душа была живой в делах веры, – живой, а не мертвой. Нам нужно чувствовать Своего Бога во всем, в каждом вздохе, знать Его Святую волю, держаться заповедей любви и милосердия: «Ничего не предпринимайте без любви», – учит нас преподобный Ефрем Сирин.

Жизнь – это не шутка, а ответственная вещь. С нею можно бесконечно насладиться, если будем твердо и православно верить в вечную жизнь и особенно в Самого Жизнодавца и Спасителя Бога как ее Источника и, с другой стороны, найдем вечное огорчение и мучение от беззаконий жизни. Спасение души зависит как от нас, так и от Бога. Святые в жизни, как Пресвятая Дева, – яркий пример высшего бытия, не знающего смерти. Будем подражать святым и станем тоже другими, если не охладеем в трудах христианской жизни. В Царство Небесное, сказано, не войдет ничего греховного и нечистого. Пока есть время от Бога, поспешим раскаяться во всех грехах, как малых, так и больших и начать новую, спасительную жизнь во славу Божию, в крепость и силу Церкви Христовой, а также в осветление верой окружающего нас мира.

Сердечно поздравляем всех с Рождеством Божией Матери, которое да озарит всех светом Ее благодатного Рождества, как высочайшего чуда Божиего попечительства о всем мире. Аминь.

Божией милостью,
смиренный Евлогий,
митрополит Владимирский и Суздальский.
Град Владимир

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс