Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Протоиерей Евгений Попиченко: Господь ожидает именно сокрушения сердца

Протоиерей Евгений Попиченко: Господь ожидает именно сокрушения сердца

№38 (791) / 14 октября ‘14

Церковный календарь

Он был в зрелом возрасте обращен в христианство знаменитым учителем Церкви Оригеном и стал его учеником. Впоследствии, был наставником Александрийской огласительной школы, затем, в 247 году, поставлен во епископа Александрии.

Много сил прилагал святитель Дионисий для защиты Православия от ересей и укреплял свою паству в твердом исповедничестве истинной веры во время гонений от императоров Декия и Валериана.

Святой епископ претерпел много страданий. Когда в Александрии появилась чума, святитель призвал свою паству ухаживать равным образом за больными христианами и язычниками и погребать умерших. О почивших своих чадах он писал: «Таким образом оставили жизнь лучшие из наших братьев. Сей род смерти – дело великого благочестия и твердой веры, ничем не ниже мученичества». Сам святой Дионисий не меньше паствы просиял делами любви и благотворительности. Скончался святой в 265 году.

Господь, начав Свою проповедь среди человеческого рода, Свое общественное служение, говорил о покаянии: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное»…. Жизнь с Богом происходит внутри нашего сердца, внутри души. И чтобы она возникла, чтобы сердце ощутило благодать, оно должно измениться, приобрести иные качества и свойства, чем те, которые в нас от рождения культивируются, и человек руководствуется в своих действиях, мыслях, чувствах своими страстями, а не Законом Божиим. А чтобы произошло изменение, необходимо усилие – покаяние. Поэтому Господь всегда от нас ищет покаяния. И, наказывая какими-либо обстоятельствами, Господь ожидает именно сокрушения сердца.

На днях разговаривали с человеком, который совершил нравственное нарушение во взаимоотношениях в коллективе. Всякий раз, когда возникает какая-нибудь неприятная история, от человека ожидаешь, чтобы он признал свою вину. И не на словах, а сердечно, в чувствах: всегда заметно, когда человек искренне переживает, искренне раскаивается. И напротив, если человек начинает оправдываться, перекладывает ответственность на другого, значит нет никакого покаяния и необходимо его наказать: наказание – это дополнительное упражнение, которое дает шанс человеку через произвольное или непроизвольное смирение покориться.

Господь очень быстро прощает. Одна прихожанка рассказывала, когда она в детстве, нечаянно резко дернув за ручку холодильника, ее оторвала, то очень испугалась и убежала в комнату. Она очень боялась признаться, но вспомнила, что утром в мыслях дала обещание никогда не обманывать, с трепетом вышла навстречу бабушке, зажмурила глаза и сказала: «Это я». Она ожидала, что бабушка обрушит на нее укоры, упреки, а та сказала: «А, ну ладно» и ушла по своим делам… Господь также ожидает от нас именно внутреннего решительного отказа от греха, себялюбия и самооправдания. Невозможно прожить жизнь без ошибок, но Господь смотрит на состояние нашего сердца – доброе или злое, лукавое или прямодушное, и с легкостью прощает порой даже великие наши ошибки, если сердце сокрушенно и смиренно.

Будем помнить об этом, дорогие мои, будем работать над своим сердцем, всеми силами бояться впасть в оправдание, в изворотливость. Виноват? Нужно наклонить голову и признать свою ошибку, а повинную главу меч не сечет, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит: жертва Богу – дух сокрушен. Все жизненные обстоятельства Богом ткутся в такую линию нашей жизни, чтобы сердце человека стало мягким, покорным, кротким и смиренным. Это не расслабленность, это крепость, мужество сердечное. Стремление просить прощения – это удивительный христианский подвиг. Помогай нам всем Господь!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс