Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (778) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Аллергический ринит

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Аллергический ринит

№25 (778) / 2 июля ‘14

Медицинский городок

– Сегодня мы начинаем беседу, посвященную различным аллергическим заболеваниям. Аллергический ринит – одно из наиболее часто встречающихся таких заболеваний.

Его признаки – насморк, зуд в носу, чихание, хроническое нарушение носового дыхания и зачастую нарушение обоняния.

В настоящее время аллергические заболевания очень распространены, к сожалению. По статистике, каждый четвертый страдает аллергическим заболеванием, особенно велико число больных в городах. В регионах, где экологически неблагоприятная ситуация, аллергией страдает до трети населения и более. Хотя неблагоприятная экология и влияет на число страдающих аллергией, ее нельзя считать основной и единственной причиной роста аллергических заболеваний, в том числе и ринита. Этого не стоит делать и потому, что многие могут посчитать, что если само по себе заболевание вызывается чисто экологическими причинами, то стоит улучшить экологию, и все пройдет. На самом деле это, к сожалению, не так.

По прогнозу ряда экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшем обозримом будущем аллергические заболевания могут занять второе место, уступая по распространенности лишь группе психических заболеваний. Так что психологическое здоровье и аллергическое благополучие – это, пожалуй, одни из наиболее принципиально важных аспектов, на которые обращают внимание и в развитых, и в развивающихся странах.

Аллергические заболевания связаны с наследственной предрасположенностью, с некоторыми врожденными характеристиками иммунитета. Поэтому неправильно думать, что аллергическими заболеваниями болеют только дети, что с возрастом они не могут возникать. Некоторые специалисты-аллергологи даже иногда говорят, что аллергия есть у любого человека, просто тот, у кого нет аллергического заболевания, еще не встретился со своим аллергеном.

Аллерген – это чужеродное вещество, которое не воспринимается иммунитетом, и возникает аллергическое заболевание. Это может быть ринит, бронхиальная астма, аллергический дерматит – изменения со стороны кожи. В последнее время возникло огромное количество аллергических заболеваний внутренних органов, такие как аллергические эзофагиты, эозинофильные, когда у человека поражается пищевод, или аллергический колит, когда у человека на фоне аллергии поражается желудочно-кишечный тракт.

Аллергеном может быть практически любое вещество, которое поступает извне в организм. Это и пищевые продукты, и пыльца растений, а в некоторых ситуациях – бактерии или вирусы.

Вообще, у человека от рождения есть специфическая реакция на тот или иной аллерген. Если у человека нет аллергического заболевания, это означает, что аллергическая реакция у него не избыточна, то есть аллерген не вызывает повышенную иммунную реакцию. А вот у людей с резкой аллергической реакцией попадание аллергена приводит сначала к тому, что иммунитет настораживается. Это называется сенсибилизация, то есть иммунитет начинает вырабатывать вещества, которые запоминают тот или иной аллерген, и при повторных поступлениях аллергена реакция становится избыточной настолько, что уже собственный иммунитет вырабатывает вещества, казалось бы, положительные, но в огромном количестве. Это и приводит к различным аллергическим реакциям.

Итак, аллергическая реакция, по сути своей, это борьба организма с внешним воздействием, с аллергеном, просто она, к сожалению, избыточная. Скажем, в организм выбрасывается огромное количество веществ, например, гистамин или другие гистаминоподобные вещества, и это биологически активное вещество вызывает отек слизистой, или изменения на коже, или приступы бронхиальной астмы.

Аллергическая реакция может возникнуть в любом возрасте. Организм и в детском возрасте может встретиться с аллергеном, и во взрослом, когда у человека изменяется гормональный профиль или возникает ситуация стресса. Аллергию может вызвать лекарственное вещество или соединение лекарственного вещества с рядом других каких-то веществ. Для современной жизни характерно так называемое поле сенсибилизации, то есть перекрестная аллергическая реакция. Она возникает, допустим, на какой-либо пищевой аллерген, а потом начинает формироваться и на ряд других веществ.

Совершенно понятно, почему аллергический ринит становится уделом человека современного. Раньше, согласитесь, человек контактировал с определенным набором аллергенов, живя, скажем, в некрупном промышленном городе или в деревне – это были травы, деревья, достаточно понятные для его иммунитета вещества. Были реакции, скажем, на травы или другие факторы природные. Сейчас же человек получает достаточно быстро огромное количество новых материалов – химических, обработанных с помощью различных технологий. Это все изменяет структуру вещества. Появляется масса новых аллергенов.

Сам по себе аллергический ринит есть аллергическая реакция слизистой носа. Говорят, что это заболевание встречается чуть ли не у каждого десятого, а в некоторых регионах у практически четверти населения.

За последние годы врачи видят четкую тенденцию роста заболеваемости аллергическим ринитом. Доказано, что аллергический ринит иногда является заболеванием, ассоциированным с бронхиальной астмой. Некоторые специалисты пульмонологи-аллергологи вообще называют это единой системой дыхания. Аллергический ринит снижает социальную активность людей, влияет на трудоспособность, снижает успеваемость детей в школе. По некоторым подсчетам, достаточно серьезные средства аллергический ринит отнимает у системы здравоохранения: обращения к врачу, использование лекарственных препаратов, диагностические процедуры стоят немалых денег. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс