Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (778) → Протоиерей Сергий Вогулкин: Чтобы душа была большой и дух высоким

Протоиерей Сергий Вогулкин: Чтобы душа была большой и дух высоким

№25 (778) / 2 июля ‘14

Беседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №22–24 (2014)

– Как Православие понимает здоровый образ жизни?

– Могу вспомнить те годы, когда мы все дружно вставали со своих мест и делали зарядку с утра под музыку и команды из радиоприемника, сдавали нормы ГТО, и так далее. Неплохое было время. Это был здоровый образ жизни, который нужен был советскому человеку, чтобы, будучи винтиком, придатком огромной машины, сохранять здоровье.

На самом деле, здоровый образ жизни ничего общего с вот такой физкультурой не имеет. Здоровый образ жизни, с точки зрения Православия, – это спокойная, размеренная жизнь, которая способствует своевременному очищению души, своевременному росту духа, это то состояние, которое должно быть у человека, если он решил жизнь прожить свою жизнь спокойно, размеренно и счастливо. Именно в равновесии духа, души и тела и есть благодать Божия, в этом счастье, оно возможно только в этом случае. Здоровый образ жизни – это не только физкультура. Это и посещение храма, и воспитание детей, это добро, милосердие… Очень много человек может придумать, чтобы обустроить здоровый образ жизни.

– Батюшка, телефон разрывается от звонков, мы записываем. Попробуем ответить? Не так много времени осталось. Итак, эпилепсия – это духовная болезнь?

– Эпилепсия не духовная болезнь. Дело в том, что есть какой-то эпилептический очаг в головном мозге, который часто можно найти, иногда нельзя, но это, безусловно, поражение органическое. Определенный участок мозга выдает такой спазм, спастическую деятельность. Иногда удается оперировать, удалять этот очаг, и эпилепсия прекращается, поэтому назвать ее духовной болезнью никак невозможно.

– Следующий вопрос, город Каменск-Уральский: «Прививки детям ставить или не ставить?»

– Обычный вопрос, он уже много лет будируется. Есть прививки, без которых нельзя сейчас обойтись. Например, прививка против полиомиелита. Это болезнь настолько страшная, что если вы по каким-то соображениям избежите этой прививки и потом ваш ребенок заболеет полиомиелитом… честно говоря, я не знаю, как родители будут в глаза смотреть этому ребенку. Есть прививки необязательные, а есть обязательные, например, прививать девочек от краснухи: если во время беременности у женщины разовьется краснуха, скорее всего, ребенок будет неполноценным. Поэтому избежать вот таких прививок, видимо, все-таки нельзя. Вот когда появится возможность у науки без прививок человечество избавить от этих болезней, мы скажем: «Не надо прививать».

Конечно, тут один очень важный момент – независимо от того, какая прививка, ребенок должен быть абсолютно здоров. Вот это правило неукоснительное. Прежде чем делать прививку, нужно обязательно, чтобы педиатр внимательно осмотрел ребенка, сказал, что ребеночек абсолютно здоров. Вот в этом случае ему можно делать прививку. Родители должны думать, насколько они готовы на себя взять ответственность в случае отказа от прививок.

– Следующий звонок – из Московской области: просили помолиться о рабе Божией Виктории и о рабе Божием Викторе.

– Да. Обязательно.

– Далее, родственники страдают при больных. За что это? Как себя вести? Есть в семье больной человек, и, конечно, они сильно переживают.

– А почему родственники страдают? Больной человек страдает, а родственники должны помогать ему болеть, ему сочувствовать. Они сами не должны страдать, – наоборот, они должны в этой угнетающей обстановке разрешить ее, она не должна быть угнетающей.

Вокруг больного угнетающей обстановки быть не должно, это бескультурье. Вокруг больного должно быть спокойная, разумная, чистая, доброжелательная обстановка. Все. И они обязаны создать такую обстановку вокруг больного. Это больной должен страдать, больной должен болеть, а мы должны ему помогать преодолеть это состояние, а что ж мы сами-то впадаем в такие крайности...(Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-11-dekabrya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс