Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (776) → Свет, льющийся с детских работ

Свет, льющийся с детских работ

№23 (776) / 17 июня ‘14

Творчество

В День защиты детей было особенно радостно и солнечно во дворе Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья. Всюду дети – большие и маленькие, серьезные и шаловливые, чинно прогуливающиеся по дорожкам и быстро, как птички, пробегающие в разные стороны. Нарядно, торжественно одетые «белый верх – темный низ» подростки, тут и там мелькают белые беретики и косыночки девочек… Сегодня – торжественное награждение победителей и участников ежегодной 13-й выставки «Пасхальные перезвоны». Кого-то из них особо отметят грамотой, вызовут на сцену перед полным залом детей и педагогов. Волнительно. Радостно. Светло. Работы некоторых просто восхитительны! Но вот идешь по двору и не знаешь: а вдруг этот заливающийся смехом мальчуган – замечательный юный художник? А кто-то приехал выступить на концерте – это хоры церковно-приходских школ Вознесенского Архиерейского подворья Екатеринбурга, храмов в честь Святого Праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (Сысерть), в честь Успения Пресвятой Богородицы (Березовский), храма Великомученика и Целителя Пантелеимона (Екатеринбург), хор «Лествица» церковно-приходской школы храма во имя Святителя Николая Чудотворца (с. Николо-Павловское), ученицы храма в честь Святых Космы и Дамиана (Екатеринбург) с дивным танцем «Девять заповедей блаженств», Серафима Филимонова из этой же школы и ученица церковно-приходской школы при монастыре Новомучеников и Исповедников Российских (Алапаевск) Ксения Машкова.

Детские чистые души в первую очередь отзывчивы к событиям праздника – светлая Пасхальная радость ясным чистым светом льется с детских работ... Радостно, чисто, светло на душе, когда идешь по лестницам Духовно-просветительского центра на Репина 6-а. Здесь традиционно проходят выставки детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества – в том числе и «Пасхальные перезвоны», проводимая сектором церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии уже 13-й год. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организован еще Международный конкурс детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

В этом году на выставку отобраны 446 работ из 564 представленных, она будет работать до 28 июня. Поэтому, дорогие взрослые, и родители, и бабушки, и дедушки, найдите время, придите сами и приведите своих деток. Уверяю вас – вы будете приятно удивлены и очень порадуетесь! Такое изобилие красок, сюжетов… Есть работы просто красивые, есть очень вдумчивые, глубокие, есть наивные, открытые, радостные – даже эпические, относящие зрителей непосредственно к библейским и Евангельским сюжетам. Есть работы, около которых останавливаешься и думаешь: «Неужели это дети, неужели они так думают, неужели они так умеют?». А они действительно могут много. Они так наблюдательны, восприятие их так непосредственно, так просто и, наверное, поэтому ближе к истине.

Посмотрим глазами детей и их педагогов: что такое Пасхальный праздник? Это природа, пейзажи, храмы, цветы, весна, семья. Традиционные пасхальные натюрморты. Некоторые работы выдержаны в строгом классическом традиционном стиле – это чаще всего работы профессиональных художественных школ. На нашей выставке – это работы Лицея им.С.П.Дягилева. Они мастерски выполнены, стильны, декоративны настолько, что их вполне можно было бы сделать поздравительной открыткой. Ими можно любоваться, дарить… Но они лишь демонстрируют нам стандартный «праздничный набор» – вербы , куличи, писанки и крашенки. Наши души скорее откликнутся на серию наивных работ из детского сада храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга. Здесь и радостные улыбающиеся солнышки, и нарядные птички с птенчиками в радостном желтом и оранжевом небе, и веселые весенние маленькие цветочки. Кажется, все они только что вырвались из зимнего плена и теперь в этом радостном свете, в свободном праздничном небе славословят Господа, неся всем великую Радость!

Выставка вышла на очень серьезный уровень, специалисты подвергают работы серьезному отбору и анализу. Очень серьезное жюри – в составе настоятеля храма в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Абрамова иерея Сергия Багдасаряна, заведующей учебным отделом и преподавателя иконоведения Екатеринбургской Духовной семинарии Н. С. Каримовой, директора школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя Преподобного Андрея Рублева Е.И. Недзельской.

С приветственным словом к приглашенным обратился иерей Андрей Щукин, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации, клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья города Екатеринбурга.

Как заметила в своем выступлении на совещании руководителей Е.И.Недзельская, художественные школы выставляют работы очень высокого профессионального уровня, но со слабым духовным наполнением. А работы детишек из воскресных школ и православных детских садов богаты внутренним содержанием, но им порой не хватает мастерства. Перед жюри всегда стоит очень сложная задача – что выбрать, какой работе отдать предпочтение.

И все-таки… Призовые места жюри распределило в 4-х возрастных категориях по нескольким номинациям. Но одна работа у всех – и детей, и взрослых – вызвала восхищение и восторг; именно она стала единогласной победительницей в номинации «Приз зрительских симпатий» – коллективная работа учеников церковно-приходской школы храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (Сысерть) – «Пасхальная Лавра»! Удивительной трудоемкости, уникальной масштабности объемный макет Троице-Сергиевой Лавры, выполненный из пластилина – над ним полгода трудились все ученики школы! Руководитель сектора церковно-приходских школ Г.С. Ващенко отметила, что как когда-то преподобный Сергий Радонежский объединял русских князей и земли русские, как сейчас он объединяет нас всех, так эта работа объединила детей и взрослых и в труде, и в любовании, восхищении!

Хочется отметить еще одну серьезную и по уровню исполнения, и по серьезности самого замысла коллективную работу – учеников школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя Святого Преподобного Андрея Рублева «Житие преподобного Сергия Радонежского». Это 20 листов больших страниц книги «Жития» с иллюстрациями, с буквицами, со старинным шрифтом. На мой взгляд, издание этой книжечки было бы полезно и приятно и для ума, и для сердца, и для радости глаз. Эта работа – одна из победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Коллективная вышитая бисером работа детей церковно-приходской школы Вознесенского Архиерейского подворья г. Екатеринбурга «Да умножится стадо учеников твоих» поражает ювелирной тонкостью и одновременно силой духовного предстояния.

Внутреннюю собирательную природу праздника показывает обилие бытовых жанровых сцен, на которых изображена семья. Невозможно пройти мимо и не улыбнуться и не захотеть познакомиться с гостеприимной дружной кареглазой семьей, изображенной в работе «Приглашаем вас к себе на Пасху!» (Татьяна Фомина, 6 лет). «Радость праздника», «Вербное воскресенье», «Пасхальный перезвон»… Каким умиротворением, покоем, тишиной, уютным домом после ночной праздничной службы, колокольного перезвона пронизана работа «Пасхальное утро» (Анна Епифанова, 9 лет) – растворенное в весну, навстречу Пасхе окно и свернувшийся клубочком котик на подоконнике...

В возрастной группе 14–17 лет первое место присуждено Александре Коноваловой (14 лет) за работу «Благословение» (художественная школа Фонда Святого Великомученика Димитрия Солунского). Удивительная работа, выполненная в стиле византийских мозаик, – очень красивая, с тонкой цветовой нюансировкой; несмотря на небольшой формат, смотрится очень монументально.

На фоне всеобщего разноцветья особенно выделяется строгая графическая, черно-белая работа «В Гефсиманский сад» учеников церковно-приходской школы храма в честь Святых Мучеников Флора и Лавра (с. Косулино). Вытянутая по горизонтали, фронтальная по композиции, очень ритмичная – она передает нам неспешный разговор Иисуса Христа с апостолами, неторопливые шаги по песку, остановившийся горячий воздух, дарящие тень виноградники… Дорога в Гефсиманский сад.

Обязательно сходите на выставку, посмотрите, порадуйтесь. Подумайте. И сегодня, как много сотен лет назад, собирались вокруг преподобного Сергия Радонежского его ученики, все, кто стремился к Богу, к Истине, сегодня собираемся вокруг его имени мы. Святый преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

Эвелина Оганесян, руководитель Центра
творческого развития детей «София Арт», г. Екатеринбург

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс