Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (776) → Рекой праведного Симеона

Рекой праведного Симеона

№23 (776) / 17 июня ‘14

Паломничество

По благословению Преосвященнейшего Владыки Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, состоялся традиционный сплав-паломничество по реке Тура, приуроченный ко второму обретению мощей св. праведного Симеона Верхотурского. Сплав-паломничество по Туре – это прекрасная возможность семейного, общинного единения; возможность соприкоснуться с благодатью молитвенного подвига уральского праведника.

Рекой праведного Симеона паломники храма во имя Св.Ап. Иоанна Богослова г. Верхняя Салда сплавляются уже шестой год. В июне – июле паломников бывало до 40 человек. В этом году мы впервые поплыли в мае. Желающие плыть в Меркушино были, но возможности многих были ограничены учебным годом и рабочими буднями, поэтому группа получилась небольшая – 10 человек.

Наш паломнический маршрут начался у святых мощей уральского праведника Симеона Верхотурского. Помолившись на Божественной литургии Николаю Чудотворцу в мужском Николаевском монастыре Верхотурья, мы поспешили в женский Покровский монастырь, что находится ниже по течению Туры. Приложившись к главным святыням Покровского храма, мощам юродивого Космы Верхотурского и иконе Божией Матери «Умиление», все паломники на берегу реки у автомобильного моста через Туру занялись подготовкой катамарана и лодки для дальнейшего путешествия по святым местам. Вскоре все было готово. Побеседовав с местными жителями, помолившись, начали свой сплав. Погода установилась солнечная, гулял теплый летний ветерок, а вокруг открывались замечательные картины. Тура была спокойна и величава. Акафист Св. Николаю Чудотворцу звучал как-то особенно.

Второй день паломничества связан с замечательным храмом с. Красногорского. Село стоит на паломническом пути из Верхотурья в Меркушино – на правобережье реки Туры, примерно в 20 км к востоку от Верхотурья. Дорога от реки начинает взбираться по достаточно крутому склону и выходит к церкви Нерукотворного Образа Христа Спасителя (1810 г.) и Спасской часовне (1904 г.). В красногорском храме есть древний Нерукотворенный образ Спасителя, который явился в давнее время.

Здесь, в этом храме, пребывает и мироточивая Ярославская икона Пресвятой Богородицы – список с чудотворной иконы, явленной в эпоху татаро-монгольского ига. Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы в 2005 г. храмовая Ярославская икона Божией Матери икона замироточила. Перед нею был прочитан акафист и совершен молебен. Ныне с разных концов России к мироточивому образу многочисленные паломники приезжают помолиться Царице Небесной, Которая слышит искренние молитвы, с верой обращенные к Ней, и подает просимое.

Выйдя из храма, паломники с удивлением увидели на траве целые сугробики красивого града. Пока бушевала непогода, Господь оберегал нас под крышей храма Своего. Полюбовавшись удивительными бусинами града, поблагодарив Господа, мы поплыли дальше.

К вечеру второго дня – остановка в селе Усть-Салда. Каменный однопрестольный храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла был возведен в Усть-Салде в 1893 г. Он был построен на месте одной из остановок святых мощей праведного Симеона Верхотурского при их перенесении из Меркушина в Верхотурье в 1704 г. В 1932 г. церковь была закрыта богоборческой властью, и до самого последнего времени в здании размещался местный клуб...

Дождик застал нас уже на реке. Воспользовавшись временным затишьем, мы разбили лагерь. Вторая стоянка была выбрана на правом берегу Туры, неподалеку от села Костылева, где расположен мужской монастырь. Едва мы успели оборудовать стоянку, как начался дождь. Укрепившись молитвой, мы занялись приготовлением пищи. Настроение у всех было радостное от впечатлений дня. Сидя у костра, укрытые от дождя тентом, мы обменивались мыслями...

Днем 24 мая мы доплыли до благословенного камня – места уеденной рыбалки Симеона Верхотурского. По дороге из Верхотурья в Меркушино у камушка Симеона Верхотурского, где, по преданию, он рыбачил, находится деревянный храм Всех Святых Урала и Сибири. В XIX веке рядом с этим местом была построена часовня, но большевики ее уничтожили. А в 1997 г. здесь возвели красивый Поклонный крест, в 2005 г. построили деревянный храм в честь Всех Святых, в Земле Сибирской Просиявших. Ежегодно во время паломнического сплава мы читаем акафист Симеону Верхотурскому на этом святом месте. Здесь особенно остро чувствуешь, что обрести гармонию физического и духовного состояния сюда едут люди со всей России.

К вечеру мы доплываем до села. Это конечная остановка нашего маршрута, жемчужина уральской земли – Меркушино. В 1886 г. на месте обретения мощей св. Симеона был возведен небольшой Свято-Симеоновский храм, который светлой просторной галереей соединялся с величественным собором в честь Архистратига Божия Михаила...

Вечером все были на вечернем богослужении в Свято-Симеоновском храме, исповедовались.

А праздничным утром все отправились на раннюю Божественную литургию. Незабываемое богослужение! Пение клира женского монастыря, какое-то особое состояние соборной молитвы, единение – непередаваемое состояние. Домой все ехали немного уставшие, но довольные.

Братья и сестры! Приглашаем всех пройти благодатным душеспасительным паломническим маршрутом – «Рекой праведного Симеона». Паломнический отдел Духовно-просветительского центра «Сретение» г. Верхней Салды готов организовать сплав по Туре для желающих – звонить по т. 8-904-542-92-73. Помощи Божией Вам и покровительства уральского праведника Симеона Верхотурского!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс