Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (776) → Протоиерей Сергий Вогулкин: Чтобы душа была большой и дух высоким

Протоиерей Сергий Вогулкин: Чтобы душа была большой и дух высоким

№23 (776) / 17 июня ‘14

Беседы с батюшкой

– Батюшка, вот человек активно трудится, в любой творческой, профессиональной сфере, не важно, – и вдруг в самом расцвете сил, когда еще много планов, присходит болезнь. Ты уже не можешь общаться, быть в том же кругу, где раньше, с теми же людьми уже не можешь находиться – ты уже им не интересен, уже не можешь им дать, что раньше.

– Надо пережить. Планы-то были составлены самим человеком, он возносился в своих мечтах, как тот богач, который вдруг получил неожиданно огромный урожай. Он тоже вознесся и стал строить планы, что этот урожай принесет ему необыкновенное счастье, он будет прекрасно жить, построит новые житницы… А Господь ему сказал: «Сегодня ночью душу твою возьмут»...

Я всегда говорю, как нужно поступать, когда ты затеял какое-то дело. Надо пойти в храм, исповедоваться, причаститься и после Причастия, в чистоте душевной, подумать – стоит ли это делать? И тогда Господь тебе скажет, нужно ли это делать. Такое возношение, как правило, заканчивается болезнью. Не надо себя мыслить чем-то высоким, не надо: только Господь знает нашу судьбу, только Он нам может указать, куда идти.

Мы уже говорили, что человек здоровый имеет вообще-то ограниченный выбор – он наметил себе путь, идет им. Когда человек заболел, у него неожиданно открывается очень много разных путей. Здоровый, он думал только о себе, а болящий начинает думать и о других – и понимает: ему для исцеления нужны добрые дела, добрые слова, и можно и здесь, и здесь, и там приложить свои усилия. Открывается очень большое поле деятельности у человека болящего.

Так что болезнь не унижает человека, наоборот, она поднимает его. В болезни у него кругозор шире – он видит больше, он понимает лучше то, что было, и то, что будет. Поэтому нельзя сказать, что болезнь – это что-то плохое, какое-то наказание. Нет, это возможность подняться над собой и посмотреть с духовных позиций, как ты жил, и изменить свою жизнь.

– Отец Сергий, все же зачастую человек в болезни замыкается на себе, сильно переживает, оплакивает себя, не замечает близких и родных, которые не менее сильно переживают за его состояние...

– Человек уходит в болезнь. На это прекрасно ответил Федор Гааз, один из наших замечательных врачей середины XIX века. Он сказал больному: «Если ты будешь со своей болезнью, вас будет двое – я буду один. Мне не справиться. Но если ты будешь со мной, нас будет двое, а болезнь останется одна. Мы ее победим». Искусство сестры милосердия, врача, близких и родных – в том, чтобы болящий человек был на стороне тех, кто ему сочувствует, старается помочь.

ни. Мы плохо живем и очень плохо болеем. Ведь культура болезни в России была очень высоко поставлена. Все вокруг больного собирались, просили его благословения, просили его молитв: этого человека выбрал Господь, ему послал вразумление, испытание, Он обратил на него внимание. Мы здоровые, а он – в глазах Божиих. Поэтому вокруг этого человека собирались все соседи, вся родня. Все делали по дому, ему готовили пищу, его опекали, детей приводили, чтобы он их благословлял – больной человек был человек уважаемый. Просили его молитв, ведь он ближе к Богу. Вот эту культуру мы, к сожалению, потеряли, потому что в годы советской-то власти больной был всегда виноват перед государством, виноват перед всеми: он же не мог строить коммунизм, понимаете ли, и поэтому и государство, и люди относились к этому так: ты больной – ты виноват. И чувство вины, к великому сожалению, во многих людях еще осталось. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-11-dekabrya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс