Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (462)

№45 (462) / 1 декабря ‘07

№45 (462)
 
Церковь и общество

Президент России передал Святейшему Патриарху Алексию фрагмент Ризы Господней, находившийся в собрании музеев Кремля

 В ходе состоявшегося 19 ноября торжественного приема в Кремле по случаю90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви ПрезидентРоссии Владимир Путин передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси АлексиюII ковчег с фрагментом Ризы Христовой, который находился в собрании музеев МосковскогоКремля.  «Мне оченьприятно, что я передаю эту святыню в дни празднования 90-летия восстановленияПатриаршества в Русской Православной Церкви», — сказал Президент.

 
Церковная жизнь

День тезоименитства Святого Страстотерпца Царевича Алексия отметили в екатеринбургской школе «Источник»

Екатеринбург, 22 октября 2007 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 октября — день тезоименитства Святого Страстотерпца Царевича Алексия. Этот день отметили преподаватели и ученики екатеринбургской негосударственной школы «Источник».

Рождественский пост

Как празднуется Рождество Христово?

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего это событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным: «я возвещаю вам, – говорит ангел вифлеемским пастухам, – великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Православная Церковь о величии праздника Рождества Христова возглашает: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащие звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе».

Рождественский пост

Почему на Рождество украшают елки?

Во многих семьях к празднику Рождества устанавливают елки. Этот обычай основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, а ветвь произрастет от корня его» (Ис. 11, 1), так и на словах церковного песнопения в честь события Рождества Христова: «Христе – отрасль от корня Иессеева и цвет он него – произрос Ты от Девы».

 
Рождественский пост

Как питаться в Рождественский сочельник?

Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом в этот день положено есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, риса.

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 11 декабря  Прмч. и исп. Стефана Нового (767). Мч. Иринарха и святых семи жен (303). Сщмч. митр.Серафима (1937). Сщмчч. Петра, Алексия, Алексия пресвитеров (1937); сщмч. Николаяпресвитера (1941).

Рождественский пост

Как провести Рождественский пост, Рождество и святки?

Соблюдение постов и постных дней необходимо нужно. Это не человеческая выдумка, а содейством Святого Духа постановлено и узаконено Церковию и Соборами, а основание и Глава Церкви Сам Господь наш Иисус Христос.

 
Рождественский пост

Как был установлен Рождественский пост?

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с IV века святые Амвросий Медиоланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост.

Рождественский пост

Зачем установлен Рождественский пост?

Рождественский пост – зимний: он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова. Лев Великий пишет: «Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий».

Рождественский пост

Как произошло рождение Спасителя?

Изгоняя наших прародителей из рая, Сам Бог обещал им Спасителя (Быт. 3, 15) и неоднократно повторял это обещание (Быт.

 
Рождественский пост

Когда начали праздновать Рождество Христово?

Начало этого праздника относится к временам апостолов. В апостольских постановлениях говорится: «Храните, братия, дни праздничные, и, во-первых, день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25-й день десятого месяца» (desembri).

Рождественский пост

Как питаться в Рождественский пост?

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов – «все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен (еды, пищи) не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов».

Первосвятитель

«Возрождение Патриаршества стало ответом Церкви на ужас революции и террора»

Слово Святейшего Патриарха Алексия на торжественном президентскомприеме по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской ЦерквиВаше Высокопревосходительство, многоуважаемый Владимир Владимирович! Сердечно приветствую Вас от лица всех участников торжественного празднованиядевяностолетия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.  Введениев Русской Православной Церкви Патриаршего управления относится к XVI веку.

 
Первосвятитель

В Успенском Патриаршем соборе совершен молебен по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

 19 ноября в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Алексий II и сонм архиереев молились на благодарственноммолебне святителям Московским по случаю 90-летия восстановления Патриаршествав Русской Православной Церкви.  После молебна была совершена лития «О всех в Бозе почивших Предстоятелях Российской Церкви»,после которой Святейший Патриарх Алексий обратился ко всем присутствующим с Первосвятительским словом.

Церковный календарь

13 декабря — память апостола Андрея Первозванного

 Святой апостол Андрей Первозванный, память коего совершается ныне, одиниз двенадцати апостолов, был рыбарь из города Вифсаиды. Он первый последовалза Иисусом Христом, почему называется первозванным, и привел к Нему брата своегоСимона Петра.

Церковный календарь

14 декабря — память праведного Филарета милостивого

 Святой праведный Филарет, память коего совер-шается ныне, прозванный «милостивым»за свое особенное милосердие к бедным, жил в малоазийской области Пафлагонии,в городе Амни, при царе Константине и матери его Ирине, в VIII веке. Он былженат и имел детей.

 

№46 (463) / 8 декабря ‘07

 

№44 (461) / 22 ноября ‘07

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс