Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (14) → Рождественское послание

Рождественское послание

№1 (14) / 1 января ‘95

Послания Преосвященного Епископа Никона

Христос раждается - славите;
Христос с небес - срящите;
Христос на земли - возноситеся;
пойте Господеви вся земля
и веселием воспойте людие
яко прославися

Ныне торжественно воспевается славословие Младенцу Христу и радостно ликует сердце каждого православного христианина: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми эту ангельскую песнь услышали пастухи, люди самые простые, озабоченные и в той Рождественской ночи трудами своими, но избранные первыми поклониться Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу. Уже следом за ними из дальних краев притекли мудрецы-волхвы с дивными дарами своими. А вместе с ними и нам вновь выпала великая милость славить пришедшего в мир Сына Божия.

Возлюбленная паства моя! Ныне пастыри ваши обращаются к вам со словами проповедей, разъясняющих значение этого праздника для спасения нашего, значение события, совершившегося двадцать веков назад. Словно далекая Звезда в небесах для волхвов, словно ангельские глаголы для пастухов да прозвучат эти проповеди. Да услышат ваши сердца как их сердца призыв: «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу».

Но с чем придем мы на поклон к предвечному Богомладенцу? Чем ублажим Пречистую Матерь Его? Сорок дней готовились мы к сегодняшнему празднику молитвой и постом. Но не только этот малый срок должен прийти нам на память сегодня. Что сотворили все мы в году ушедшем: плод достойный покаяния, дела благие или только усугубили длинный список грехов наших?

Ушедший 1994 год был сложным и противоречивым. Но Милость Господня была, как всегда, неиссякаема к нам, грешным. Судите сами, дорогие чада мои.

Милостью Божией в прошлом году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в пределах нашей епархии были прославлены новые подвижники веры и благочестия: преподобный Арефа Верхотурский и блаженные Иоанн и Косьма Верхотурские. Их же молитвами Господь милостивно да призрит на край наш и на людей, живущих и труждающихся в нем.

Милостью Божией торжественно и благолепно отпраздновали мы 300- летие прославления святого Праведного Симеона Верхотурского.

Милостью Божией по благословению Святейшего Патриарха и решению Священного Синода Нашей Матери-Церкви открыты в нашей епархии новые монастыри в Екатеринбурге и Туринске. Да вознесутся молитвы первых насельников возрождаемых обителей к престолу Всевышнего, да испросят всем нам силу и крепость в трудах и заботах наших, да укрепит нас Господь по их молитвам в отстаивании веры Православной.

Вернулась на исконное место свое Тихвинская икона Божией Матери, свято сохраняемая верующими во все годы гонений на Церковь Православную. Дождалась Царица Небесная дня, когда при стечении множества духовенства и мирян крестным ходом пронесли мы ее пречистый образ во вновь открытый Ново-Тихвинский женский монастырь нашего града.

Начались занятия в епархиальном духовном училище, которому предстоит готовить священнослужителей и иконописцев.

В этом же году храмы нашей епархии приняли на себя новый крест служения людям: обязанности в делах милосердия и помощи ближним — больным, сирым и обездоленным. Любовь христианская и милосердие к ближнему были особенно ясно явлены православными после трагических событий 23 мая в Верхотурье. Страшный пожар в пристанционном поселке показал тогда и тленность нашего временного бытия, и благородство христианского милосердия. Я сердечно благодарен всем, кто откликнулся на беду наших братьев и сестер. Православные приходы нашей епархии собрали тогда для погорельцев десятки миллионов рублей, отправили несколько машин с собранной одеждой и домашней утварью. Только епархия на свои средства закупила на двадцать миллионов рублей необходимых вещей, передав этот дар для распределения между нуждающимися.

А сколько храмов помогали из своих средств прихожанам и просто обращавшимся нуждающимся братьям и сестрам нашим! Закономерным итогом этой деятельности стало, создание при Епархии православного братства «Милосердие». Теперь появляется возможность привлечь к душеспасительному делу помощи ближним как можно больше наших прихожан, сделать эту помощь конкретной, учитывающей заботы и проблемы конкретного человека и даже заняться непосредственным выявлением тех, кто нуждается, про кого забыло общество.

Все это можем мы принести ныне в дар Родившемуся Спасителю нашему с благодарностью и упованием.

Но если бы только такими делами были отмечены дни наши! Сколько сокрушений, сколько искушений, сколько ошибок, дорогие братья и сестры, у каждого из нас! Это не дивно: избравший путь несения Креста Христова да подготовится и к искушениям, и к ответственности за души ближних, за тех, кого привел к вере или оттолкнул, может, и не ведая того… Ныне много новых людей приходят в храмы, стремятся обратиться к вере предков своих. Однако, не имея собственного духовного опыта, даже не ведают они, сколько искушений встречает всякий вступающий на путь спасения, на какие тонкие ухищрения пускается враг рода человеческого, чтобы отвратить их от спасительного пути. Посему помните всякий и всегда: вы в ответе за спасение души даже гонящих и обижающих вас, не говоря уж о просто заблудших.

В 1995 году мы все будем отмечать 110-летие создания Екатеринбургской епархии. На протяжении этого немалого времени многие архипастыри занимали эту кафедру, многие священнослужители трудились под их водительством на ниве Христовой, многие миряне тяготами и заботами искали здесь спасение. И все они несли в мир Истину и Правду Христову, не смотря на отношение к этой непреложной Истине внешнего мира.

«И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было» (от Луки, 2, 20) И нам, дорогие, братья и сестры, предстоит идти в мир, благовествуя Рождество Спасителя нашего. Будем же достойны нести весть эту от дня нынешнего до последнего часа своего. Верю, дорогие чада мои, что Господь не оставит нас милостью Своею в наступившем году и даст нам все потребное для духовного возрастания и спасения нашего в лоне Святой Православной Апостольской Церкви.

Поздравляя вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с Рождеством Христовым и Новолетием, молю Рождшегося Избавителя нашего — да умирит Он Церковь нашу от ересей, раздоров и шатаний, да укрепит в народе веру, любовь и сострадание и да избавит державу нашу и нас от «нахождения иноплеменных и междуусобныя брани». И видя ныне в вертепе лежащего Христа — Надежду и Спасение наше, припадем к нему с умилением, покаянием и слезами, испросим у него прощение за все прегрешения наши и благословение, дабы выстоять нам в потоке бурлящего житейского моря и оставаться верными Ему, чтобы от полноты радости сердечной воспевать со ангелами Божиими: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение ».

НИКОН,
епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
 
Проповедь

Размышления на праздник Рождества Христова

Вот уже без малого двадцать столетий прошло с тех пор, как в незабвенную Святую Вифлеемскую ночь Рождества Христова земля огласилась дивным ангельским славословием: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс